Консультация уролога /

Баланопостит — вопрос №2312890

26.07.24 обратился к урологу с сиптомами " покраснение кончика головки члена, покраснение и отёчность крайней плоти. После осомтра поставлен диагноз "баланопостит, уретрит". лечение - орципол вм 500+500 по 1 таблетке 2 раза в день, 10 дней. Баланекс крем мазь 2 раза в день 10-14 дней, перед этим помыть хозяйственным или дегтярным мылом. Так и делал. Первый день нормально было (при нанесении на крайнюю плоть дискомфорт, на головку норм) , на второй лёгкое жжение в районе уздечки, на третий (утро 28.07.) кое как смог оголить головку члена, воспаление и отёчность крайней плоти стали заметно сильнее, принанесении крема ощутимое жжение по крайней плоти особенно в районе уздечки. После процедуры было быльно мочиться (сильное жжение по крайней плоти) к вечеру полегчало. На ночь мазать не стал, да и наверно не смог бы оголить головку, больно, сильная отёчность крайней плоти особенно в зоне уздечки. На утро 29.07. чуть полегчало, мочился без дискомфорта, субъективно - чуть менее припухлость крайней плоти. С обеда 28.07 после туалета обрабатывал головку и крайнюю плоть (куда смог дотянуться) раствором хдлргексидина. Подскажите как быть? Может на Баланекс такая реакция? Как снять отёчность?

Возраст: 48

Хронические болезни: вроде нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, у некоторых бывает такая реакция. В таком случае предпочтение Баланекс Кидс, он не содержит спирта и не вызывает раздражение.
Можете приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Клиент
Владимир Александрович, Загрузил фото, сейчас стало получше, состояние примерно как на момент обращения 26.07. Наверно смог бы оголить головку, сильной болии не ощутил.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
В данном случае необходимо ванночки с отваром ромашки или календулы.
Промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней, далее Баланекс Кидс.
Дополнительно Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, орципол вм 500+500 продолжать приём?
Клиент
Владимир Александрович, уточнение, а те лекарства которые вы пишите без рецепта продаются?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да без рецепта.
На счёт антибиотиков системного действия, то я их при лечении данной патологии не применяю
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это баланопостит. Антибиотики принимать не нужно. Сейчас необходимо придерживаться полного полового покоя в течение 10 - 14 дней и успокаивать кожу полового члена. Рекомендую начать делать ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее местно наносить крем Бепантен 2 – 3 раза в день в течение 10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
У Вас развивается фимоз на фоне воспаления
Реакция на баланекс может быть, да
- цетрин 1 и в день 10 дней
- ванночки с ромашкой 2-3 раза в день 3-5 дней
- Промывать внутри аккуратно шприцом хлоргексидином 2 раза в день
И закладывать левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
- на ночь свечи с индометацином в зад проход 10 дней
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Половой покой