Консультация невролога /

Учащенное моргание — вопрос №2312923

Дочери 2,3. Развивается по возрасту, хорошо говорит. С рождения возбудимая нервная система, периодически пропивала магний б6. Спокойная, усидчивая. Три месяца назад родился младший ребенок, старшая очень радовалась, постоянно его целует/обнимает/играет. Неделю назад стала жаловаться, что ресничка в глаз попала, и на одном глазике было более частое моргание, чем на другом. Пару дней назад стала сильно моргать, особенно если смотрит мультик (30 мин в день). Мне кажется, что внешне похоже на тик. Что с этим делать? Нужно ли как-то лечить? Какие обследования рекомендованы в таком случае? Может ли это быть такая реакция на рождение младшего ребенка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, вы правы у ребёнка развалились простые моторные тики, скажите ребёнок сейчас в течение дня сколько часов мультики смотрит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 30 минут в день, ну максимум 40

Невролог, Детский невролог
Часто тики у детей действительно проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. Сейчас нужно ограничить мультики, обследования никакие бежать делать не надо, из препаратов можно попить Тенотен детский по 1/2 таб 3 раза в день рассасывать-1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто не уверена, что причина в мультиках. 30 минут в день это много?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не много, скажите эти звания глазами есть весь день? Или возникают уже ближе к вечеру?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в течение всего дня. Но чаще, когда устает. Если чем-то увлечена, собирает конструктор, например, тогда моргает как обычно.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда идём к офтальмологу, если с его стороны все зашло, то рекомендации выше актуальны
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала покажитесь офтальмологу, чтобы исключить офтальмологические причины.
Если есть возможность, то снимите на видео и сбросьте на Яндекс диск, а сюда ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, да, к офтальмологу уже записались на прием, сейчас попробую видео загрузить
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/4luxjISEOzOU_A
Невролог, Детский невролог
Спасибо, видео посмотрела, не исключен синдром сухого глаза, поэтому в первую очередь консультация офтальмолога.
Пока желательно исключить просмотр мультфильмов, дажк на 30 минут.
Обязательно соблюдаем режим дня, пока поведенческие рекомендации.
Также проводите время вместе, выбирайтесь вдвоём в магазин, к примеру, устраивайте прогулки вдвоём хотя бы раз в неделю.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что значит дефицитные состояния?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рождение младшего всегда стресс и эмоциональное напряжение для старшего ребёнка
Начните лечение с поведенческой терапии: убрать просмотр тв, гаджетов , больше прогулок , спокойных игр
Рассмотрите к приему тенотен детский по 1 т 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить патологию у офтальмолога. Если симптомы не постоянные и при отвлечении ребёнка ничего не беспокоит,то вероятнее это может быть связано с рождением малыша. Уделяете ли вы время исключительно старшему ребёнку наедине? Попробуйте расспросить, как она себя чувствует после рождения младшего, нет ли недостатка внимания? Моторные тики обычно проходят самостоятельно и лечения не требуют