Что делать сильно падает зрение

Ребёнок 13 лет Диагноз: Врождённая миопия изометропическая,высокой степени,сложный миопический астигматизм, смешанная, развитая, 2 степени, прогрессирующая. Частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз. Что нам делать? Инвалидность не дают.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, фотографии осмотра офтальмолога я прикрепила к самому вопросу

Вариант с ночными линзами рассматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Такого нам никто не предлагал, мы о таком и не знаем

Ночные линзы или ортолинзы изготавливаются индивидуально, надевают на ночь, утром ребёнок снимает и целый день все видит. Имеют доказательную базу и тормозят миопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Иван Александрович, что нам для это надо? И сколько они стоят?

Стоят около 12 тыс за штуку(в разных регионах по разному) Если ваши лечащие доктора не знают куда вас направить, вы можете узнать в центре микрохирургии глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Иван Александрович, большое вам спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото осмотра офтальмолога, если есть на руках. Очками пользуетесь? Как быстро падает зрение (за какое время и на сколько диоптрий)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Да очки на постоянном ношение

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Олеговна, фотографии осмотров офтальмолога я прикрепила к предыдущему вопросу

Фото посмотрела. Да, миопия прогрессирует. Скорее всего слабая стенка глаза растягивается и прибавка минуса идет за счет удлинения глазного яблока. Обычные очки лишь корректируют зрение, но существуют методы останавливающие прогрессирование близорукости. Ортокератологические контактные линзы - хороший вариант, они действительно замедляют прогрессирование близорукости, но они только до -6 дптр корректируют, а у ребенка судя по обследованиям минус уже больше. То же самое с однодневными линзами MySight1day. Тоже сдерживают прогрессирование миопии перифокальные очки, например, Стелласты, при вашем минусе только их можно подобрать. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная чувствительность нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Олеговна, мы все это соблюдаем, сегодня выписались из отделения офтальмологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, при таком зрение, можно оформить инвалидность?

При том, что есть в приложенных документах, инвалидность не положена. Оформить инвалидность можно, если острота зрения в очках лучше видящего глаза до 0.1-0.3 (10-30%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Олеговна, большое спасибо вам

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день.
На сегодняшний день останавливают прогрессирование миопии орто линзы ( ночные) И сложные очковые стекла стелласты .
Об этом с врачом говорили ?
У невролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, о таких линзах первый раз слышу, у невролога на учёте не состоим

у вас в диагнозе частичная атрофия зрительного нерва,к сожалению офтальмолог ее не лечит,поддерживает невролог трофической терапией и сосудистой, нейропротекторной, подбирает терапию только невролог. обязательно сходите к нему на прием.

ночные линзы (орто ) имеют хорошую доказательную базу почитайте в интернете информации очень много !

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо большое спасибо

если очки то стелласты!

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день самый эффективный метод остановки прогрессирования близорукости-это ношение ортокератологических/ночных линз. Линзы надевать только на время сна, утром снимать. За ночь линза уплощает роговицу -оптическую пленку, улучшая при этом зрение на целые сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Олеговна, мы находимся Иркутская область город Усть-илимск, у нас о таких линзах даже не предлагали

Если не найдете где можно подобрать такие линзы, то можно рассмотреть очки для контроля миопии с высокосферичными микролинзами Stellest или Miyosmart. Если выбирать, то stellest.
Единственное условие- это коррекция должна быть полной.
Помимо ношения очков для профилактики прогрессирования миопии надо укреплять склеру изнутри, она не дает глазному яблоку вытянуться. Для укрепления склеры и рекомендую курсами пропивать коллаген и хондроитин +глюкозамин. Дозировку обсудите с лечащим врачом. Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации , напрмер, Тропикамид или Мидримакс на ночь по 1 кап 1 месяц. Ирифрин или Фенилэфрин или Стелфрин не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Олеговна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией 4 строки.
Зрение конечно недостаточное, но инвалидность не дадут.
Условия при оформлении инвалидности Острота зрения менее 3 строк