Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребенка 6,5 месяцев — вопрос №2313053

Доброго времени суток!
Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови у ребенка.
В 1 месяц была клинически установлена АБКМ, по прожилкам крови в кале, соблюдала все это время диету. Сейчас нам 6,5 месяцев, неделю назад начала вводить в свой рацион молочную продукцию. Ем сыр, творог, творожная масса, хлеб, где в составе есть молочная продукция в небольшом количестве. В кале прожилок по сей день не вижу. Два разных педиатра, когда 3-4 месяца назад ходила к ним, сказали противоположные вещи: один сказал, что на ГВ прожилки допустимы, второй - что это кишечная инфекция. Но копрограмму я тоже сдавала дважды, по ней ничего критичного нет. В том числе сдавала кал на углеводы.
Так же, поскольку мы ввели прикорм в 5 месяцев, я даю ему биогая, ранее тоже давала, потом был перерыв 2 месяца, сейчас снова начала.
Скажите, все ли в порядке по анализу крови? Или все же есть аллергическая реакция и надо продолжать диету, так как эозинофилы превышены?
Все анализы, что были сданы ранее, так же приложу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Межрёберная невралгия

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализы.
С введением молочных продуктов в ваш рацион у малыша самочувствие тоже не поменялось ?

Анализы посмотрела.
По анализу крови признаков воспалительной активности нет.
Лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и ложно быть в возрасте малыша.
Тромбоциты в норме до 600, у малыша норма.
Гемоглобин в пределах нормы, но если посмотреть на эритроцитарные индексы MCV MCH, то они на нижней границе нормы (норма MCV от 70, MCH от 23). Это может говорить о развивающемся латентном дефиците железа. Пока ничего принимать не нужно, только вводить прикорм дальше, а через месяц ОАК повторить.
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим. Вообще эозинофилы - не 100%-й показатель аллергии, только на него мы не ориентируемся.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас сейчас лезут верхние зубы, нижние два вылезли еще в 4 месяца. Так что самочувствие не очень, но по какой причине - понять сложно… У него очень много тягучих слюней, рука постоянно во рту, все вокруг кусает, меня в том числе. Температура в норме, сон испортился, хотя он с рождения спал не очень, только режим выстроила и снова пляски начались с бубнами. Еще, иногда он слегка покашливает, но педиатр на осмотре в 6 месяцев сказала, что все нормально. Он так же покашливал, когда лезли первые два зуба нижние. Но может этот кашель от аллергии? В общем, непонятно ничего.
Педиатр
Выше ответила по анализу зкрови ??
Педиатр
Скорее всего, он покашливает из-за гиперсаливации на фоне прорезывания зубиков. Малыши слюну особо не глотают, поэтому она либо изо рта течет, либо по задней стенке. Поэтому особенно после сна или если долго лежат, могут прокашливаться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас за ответы, в том числе про кашель! За железом буду следить, постараюсь оперативно ввести мясо, начали вводить индейку, пошла аллергия, буду пробовать курицу.
Педиатр
Нет, лучше пока кролик вводите. Курицу попозже, тем более если были подозрения на АБКМ.
Вводите мясо, смешивая его с овощным пюре, так как консистенция у пюре не очень приятная и привычная для малышей, ребёнок может плеваться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите еще, пожалуйста, у нас по плану сейчас прививки, их можно ставить исходя из тех данных, что я предоставила и описала?
Педиатр
Да, к вакцинации по вышеперечисленным жалобам и по анализу - противопоказаний нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, большое спасибо!!! А когда тогда вводить можно курицу и пробовать индейку?
Клиент
Камиля Ильдусовна, отлично, очень рада! Спасибо!)
Педиатр
Вообще курицу лучше ближе к году вводить, как и говядину.
Индейку стоит через время попробовать еще раз дать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Эозинофилы повышены в процентах не информативно,в абсолютных норма
Данных за аллергию нет
Если с ведением молочных продуктов у ребёнка не поменялось самочувствие и нет прожилок то продолжать вводить молочку и смотреть на реакцию организма
Сейчас посмотрю остальные анализы
Посмотрела предыдущие анализы сейчас ориентируемся на свежий анализ по нему все хорошо ,единственное пониже цветовой показатель через месяц пересдать если будет снижен начать прием препарата железа
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ! Скажите, у нас по плану сейчас прививки, их можно ставить исходя из тех данных, что я предоставила и описала?
Педиатр
Да конечно, противопоказаний для проведения вакцинации по анализам нет
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю Вас!
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Посмотрел. По анализу признаки недостатка питьевого режима, обязательно рекомендую поить водой 30 мл на кг веса тела в сутки или детским чаем 40 мл на кг веса. В той связи, что понижен ЦПК, рекомендую вводить мясной прикорм, чтобы избежать железодефицита, так же другие железосодержащие продукты: греча, вишня, гранат, зелёные яблоки, красный сладкий перец и др. Детский чай Яблоко, Шиповник, Смородина - тоже вводите, там железо и витамин С для его усвоения - Хипп, Семпер, Леовит. Если показатель в течение месяца не нормализуется - дообследование на ферритин, ОЖСС и подключать препараты железа. Эозинофилы - чуть выше 5% это не патология, это отголоски АБКМ и показатель адаптации ферментных систем к новому продукту. В анализе от 13 марта - да, была аллергическая реакция. Маме кушать молочные продукты можно, сливочное масло тоже подключайте, двигайтесь по молочной лестнице. Ребёнку сливочное масло в утренние пюре и каши можно вводить начиная с 1 грамма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо за такой развернутый ответ! Все учту, хорошего Вам дня!
Клиент
Михаил Николаевич, скажите еще, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы ребенок пил воду? Он очень плохо ее пьет, бутылки не берет с рождения… Даю бутылку-непроливайку, половина воды на нем оказывается. И еще, я грудь даю ему на сон и после сна, снов у нас 3. Не часто ли это? Я просто не знаю же, сколько он за раз кушает из груди(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не часто кормим по требованию, воду предлагаем, кстати можно давать чаи в этом возрасте посмотрите линейку Хайнц или Бабушкино лукошко или Леовит.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Эозинофилы повышены только в относительном значении, это диагностически не значимо
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю Вас за ответ! Стало спокойнее)))
Педиатр
По молочному ориентируйтесь на клинику, если всё хорошо, то продолжаем.
Будьте здоровы!