Консультация педиатра /

Ребенок 9 мес ест нормально только во сне — вопрос №2313136

Добрый день! У нас ситуация такая: нам через неделю 9 месяцев, мы плохо едим во время бодрствования, на засыпании ест нормально. Эта проблема с нами с 2 месяцев, когда нам педиатр назначила лечение от золотистого стафилоккока, которого мы высеяли в носу, зеве и кишечнике. Тогда принимали интести-фаг, баксет и другие сопутствующие препараты. После этого аппетит у нас улетел на дно и до сих пор нормально не восстановился, хотя мы пробовали разное: мотилиум, креон (из того что вспомнила). Тогда же по совету педиатра и начала кормить во сне, т к во сне ребенок хоть что-то ел. Со временем наша доза восстановилась до нормы и сейчас он сьедает 180-200 мл за прием. Прикорм мы стали вводить в 6 месяцев абсолютно безуспешно, пищевого интереса ноль, никакой продукт он не хотел. Недобора веса по возрастной норме не было, а по росту ставили около 1 кг. Педиатр посоветовала добавлять прикорм в смесь, что я и делала, таким образом мы ввели уже много продуктов. Схема такая: сначала я предлагаю сыну прикорм из ложки, если отказывается упорно, добавляла в смесь и так мы кушали. В последние 2 недели ребенок начал понемногу есть из ложки все: фрукты, кашу, ягоды, творог, овощи и мясо хуже (даю пока все пюрированное промышленного производства). День на день не приходится, иногда кушает лучше, иногда совсем отказывается, но хотя бы он начал есть из ложки. Мне говорят успокойся это просто особенность, но я так не считаю. Я думаю, у нас есть какая то проблема, но какая? Копрограмму сдавали 3 недели назад - все в норме. По узи все хорошо, только с-образный изгиб желчного. Есть еще такой момент: иногда после еды бывает рвота, не сразу, а как проснется и может начать покашливать и вырвать. Интенсивность разная. От чуть-чуть до много и не каждый день. Иногда от плача может начать кашлять и рвать. Помогите пожалуйста!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес и рост у ребёнка при рождении и сейчас?
Сколько за сутки съедает смеси?
Кусочки предлагали?Как именно отказывается есть?
Начинает и плачет или просто отворачивается?
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес при рождении 3550, в 8 мес был 8400 вес и рост 72. Кусочки не предлагала, т к нормально езе пюре не ел, думала начнет есть и сразу кусочки начну. Он не плачет, он просто отказывается, при этом в нормальном настроении. Может немного поесть, потом губы сомкнул и все
Клиент
Ангелина Альбертовна, за сутки ест смесь около 800 мл и прикорм около 200
Педиатр
Дефицита веса у ребёнка нет.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.

Суточный объем питания 1000 мл ребёнок получает.
200 мл прикорма за день это очень хорошо, основа питания до 1-1, 5 лет это смесь или грудь. Не всё дети хорошо едят прикорм и это нормально, он только с целью познакомить ребёнка со взрослой пищей, а не накормить
Даже, если по 1-2 ложки это хорошо, просто расширяем рацион, пробуем новое.

Кусочки пора вводить, есть дети которые отказываются именно от пюре, а вот кусочки начинают есть сами и с удовольствием.
Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
Ребёнок заинтересуется и начнёт трогать еду руками, потом пытаться положить себе в рот, первое время практически всё будет лететь мимо и это нормально, даём познакомиться ребёнку с едой.
Со временем что-то станет попадать в рот, тогда ненавязчиво помогаем ребёнку своей рукой донести до рта. И уже после того как начнёт получаться кушаеть руками, вкладываете ребёнку ложку в руки, а сами докармливаете другой.
Так же можно попробовать и с пюре.
Накладываем в тарелку, садим к себе на колени, кушаем сами из этой тарелки.
В это время малыш может знакомиться с едой, трогать и размазывать пюре руками, постепенно начнёт облизывать пальцы. И вот тогда пробуем подкармливать ложкой.

У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла спасибо, так и начну, а то что во сне ест с этим как быть?
Педиатр
У ребёнка ассоциация еда-сон , если Вас это устраивает, то менять не нужно, это допустимо.
Если нет, тогда пробуем кормить ребёнка в другое время, заранее его замедляя, убираем яркое и громкое, комнату притесняемых, чтобы ничего не отвлекало от еды.
Попыток может быть много, нужно терпение и Ваше спокойствие, голодать долго ребёнок не сможет, начнёт кушать тогда, когда даёте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, а на рефлюкс наша картина не похожа?
Педиатр
Нет , там обильные срвгивания после каждого кормления, отсутствие прибавок в весе
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое вам!
Педиатр
Доброе утро!!
Какой у ребёнка стул?
Какой вес при рождении и какой сейчас? И рост.
Сколько ребёнок кушает смеси в день?
Основной рацион я так понимаю это смесь?
Сколько Зубов у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, вес при рождении 3550, в 8 мес бвл 8400 рост 72. Основной рацион смесь, сьедает примерно 800 смеси и 200 прикорм (варьируется +/-). Есть никогда не заставляю, если отказывается. Стул каждый день, консистенция кашеобразная, беспокойства не вызывает у меня. Аллергии пока ни на какой продукт не было
Клиент
Дарья Игоревна, зубов еще нет, ни один не вылез
Педиатр
А как ребёнок проявляет свой отказ от еды, просто смыкает рот и всё?
Такое у деток бывает, не все с удовольствием кушают прикорм, и родителям не нужно настаивать, потому что основной рацион ребёнка до года это смесь/молоко.
Мы предлагаем прикорм, но если не кушает полноценно не расстраиваемся.
Вес у ребёнка достаточный. К полугоду дети свой вес от рождения утраивают. Поэтому дефицита никакого нет.
Клиент
Дарья Игоревна, да просто смыкает рот и все, не плачет не нервничает, просто как бы говорит: я не хочу есть ложкой. Тут же предлагаю из бутылочки- немного поест и опять же отказ. Тогда идем укачиваться на сон, и вот он задремлет и тогда я ему бутылку и он доедает. Причем бывает выплевывает бутылку и надо бывает еще подкачать, чтоб доел. Но в целом во сне он доедает нормально
Педиатр
Не нужно разводить прикорм в бутылке. Просто смесь ребёнок так же кушает?
Клиент
Дарья Игоревна, да точно также
А если не разводить тогда как? Мне все жужжат, что уже борщи он должен есть и что это ненормально и т д, и что если не вводить продукты, то потом аллергии будут
Педиатр
Не надо никого слушать. Основной рацион до года у ребёнка это молоко. И если ребёнок кушать не хочет прикорм, или же ест 2-3 ложки и дальше в отказ, мы не «пихаем» насильно ребенку , иначе для него это будет стресс и мы тогда вообще будем безуспешны в этом. Предлагать, но не насильно.
Не хочет, ну и ладно, пусть кушает смесь. Главное что нет дефицита веса, ребёнок развивается и все в порядке. А прикорм ближе к году начнете вводить полноценно. Не переживайте! Все хорошо!
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо спасибо большое
Педиатр
На здоровье ! ☀️
Все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Во избежание обильных срыгиваний, рвоты кормите малыша меньшими объёмами, но чаще

Сейчас ребенок только знакомится с новыми видами пищи, предлагайте прикорм, постепенно ребенок адаптируется и будет лучше воспринимать продукты прикорма
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и ферритин, так как при железодефиците может дать снижен аппетит.

Прикорм не нужно добавлять в смесь, так делать совсем не рекомендуется. Ребенок должен понимать и видеть, что он ест. Прикорм пока только знакомство с ´щец, таким образом пищевой интерес не развивается.

Постоянно берите ребенка с собой за стол, чтобы он видел, как Вы едите,
Давая те возможность торчать, раскидывать еду, так как сейчас самый важный интервал для ввода кусочков в пищу.
Клиент
Алина Александровна, хорошо поняла, спасибо большое!