Боли в спине
Добрый день. Несколько лет подряд периодически болела спина, но я сильного внимания не придавала, да и врачи тоже. Пройдет, перетрудилась. Но несколько недель назад очень сильно стало болеть в области грушевидной мышцы и опустилось до икры, с ощущением онемения кожи вплоть до стопы и пальцев правой ноги. Обратилась к неврологу назначили таблетки и витамины, диагноз остеохондроз поясничного отдела и нейропатия седалищного нерва. Но на третий день после посещения врача не смогла встать с кровати, правая нога отнялась. На данный момент сделала МРТ. ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ: 1.Дорзальная правосторонняя парамедивльная грыжа диска L5/S1 9мм, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, деформируюшая прилежащие отделы дурнального мешка(эффективный переднезадний размер позвоночного канала до 14мм), компримирующая первый нервный корешок. 2. Дорзальная медиальная протрузия диска L4/L5, размером до 3 мм., деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный переднезадний размер позвоночного канала до 17 мм ) Заключение врача: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа м/п диска L5/S1 с компрессией правого нервного корешка. Протрузия м/п диска L4/L5. Умеренный спондилоартроз. Отек смежных отделов тел L5/S1
Насколько сильно отнялась нога? С такими симптомами Вам очно нужно обратиться к нейрохирургу со всеми исследованиями и лучше не затягивать. Чем раньше начнут лечить "Отнимающуюся" ногу, тем больше шансов сохранить её функции.
Марсель Радикович, на данный момент наблюдаюсь у невролога назначили систему таблетки и витамины.
Сильной боли сейчас нет, но тянет поясницу и онемение от бедра и уходит в стопу.
Три дня назад совсем встать не могла, кололи обезболивающие.
Назначили Сирдулад, Этарию, Габапентин, Комбилипен.
а снижение силы есть в стопах? Невролог оценивал силу ног?
Марсель Радикович, да сегодня, сказала вроде нормально. Сказала покой соблюдать и неперетруждаться.
Всё верно. Обращайтесь к нейрохирургу, если терапия не помогает, либо снижается сила в ногах. Операцию можно рассмотреть как вариант лечения, когда боль не поддаётся медикаментозному лечению и просто не даёт нормально жить. К этому вопросу можно всегда вернуться.
Марсель Радикович, спасибо большое за консультацию