Лейкоплакия шейки матки
Добрый день, уважаемые доктора. Женщина, 38 лет. После третьих родов (2020 г.) обнаружили лейкоплакию шейки матки. Наблюдается у гинеколога. Назначенное лечение не помогает (витажиналь, овестин, валтрекс, витамин Д, омега 3). По цитологии атипичных клеток не обнаружено. Порекомендуйте тактику лечения лейкоплакии. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что беспокоит?
прикрепите результаты мазков. онкоцитологию. кольпоскопию.
Ольга, здравствуйте. Прикрепила цитологию. Кольпоскопию не назначали.
так а жалобы какие-то есть?
цитология гиперкератоза.
Ольга, добрый день. Из жалоб-зуд и белесые полосы.
Говорят, что лекоплакия - предрак. Страшно, насколько опасен гиперкератоз и как с ним справиться?
белые полосы на половых губах? тогда показана вульво-и кольпоскопия. по результатам - определяется необходимости биопсии.
лейкоплакия без атипии не предрак. требует только наблюдения.
что касается зуда- Вы сдавали фемофлор 16? инфекционный агент какой-то выявлен?
Принятый ответ
Здравствуйте. А жалобы есть какие либо? При хорошей цитологии лейкоплакию лечить не нужно, только контроль цитологии раз в год.
Екатерина, добрый день. Из жалоб-зуд и белесые полосы.
А фемофлор Вы сдавали? Лейкоплакия не дает таких жалоб, ее лечить не нужно.
Екатерина, к сожалению, не назначали данное исследование.
Вам нужно сдать фемофлор и бак посев выделений, и по результатам хорошо пролечиться. Потом пройти кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть жалобы? По цитологии атипичных клеток нет у вас. Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам сдать жидкостную цитологию,пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию шейки матки, дальнейшая тактика лечения согласно результатам обследования.