Консультация педиатра /

Наедается ли ребенок — вопрос №2313458

Здравствуйте! Дочке 4,5 месяца. Последнее время молока в разы меньше, прилив молока чувствую только в периоды кормления, думаю что она не наедается с 4 начала вводить прикорм. Раньше молокотсосам сцеживала 200-300 мл за 10-15 минут, а сейчас 30-60 мл могу час сидеть. Хватает ли молока? Писает больше 10-15 раз в день. К педиатру в 4 не приглашали, вес не знаем.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес при рождении и какой был в 3 месяца?
Срыгиваний нет?
Каа себя ведёт ребёнок у груди и в течение дня?
Клиент
Ирина Михайловна, 2210 при рождении, в 3 месяца был 5600, но и молока тогда было придостаточно. Иногда срыгивает немного. Капризничает когда ест, раньше сильно стараться не нужно было, постоянно давилась из-за сильного потока. По-разному то плачет, то улыбается. А так активный ребенок, не сказать чтобы она вялая была.

Педиатр
1. Прибавка за 3 месяца очень хорошая.
2. Сейчас у вас лактация установилась и приливов сильных может уже не быть..Так же возможны лактационные кризы (это периоды, когда молока немного уменьшается, то через пару дней все возвращается в норму).

Рекомендации:
Чаще прикладывайте к груди
Давайте водички, особенно в жару

Чтобы понять хватает ли молока, то сходить к педиатру, попросите ваш взвешать.

Сейчас пробуйте после кормления сцеживать грудь, с одной покормили сцедили остатки, вторую тоже сцедили (даже если и получается 30-50 мл), то что сцедили добавляйте в следующее кормление.

Ночью тоже сцеживайте, особенно если ребёнок ночью не кушает.

Через неделю после этого снова сходите на взвешивание, если прибавка будет составлять 150 - 160 гр в неделю, то значит ребёнок наедается.

Критерии того, что ребёнок наедается:
Хорошая прибавка в весе
Частая смена подгузников (нет сухих)
Спокойное поведение у груди
Наличие частый глотаний при сосание груди, а не только сосание (понаблюдайте)

Что уже в прикорм ввели? Как самочувствие после введения?
Прикорм можно начинать с 4 месяцев, если ребёнок готов к этому.
Клиент
Ирина Михайловна, все потихоньку что можно с 4 месяцев. Брокколи, кабачок, морковь, грушу, яблоко. Реагирует хорошо, аллергических реакций нет. Стул раз в 2-3 дня. Ещё подскажите нормально ли, что есть белый налёт между половых губ? Или его там быть не должно?
Педиатр
Главное не торопитесь с прикормом, быстро не наращивайте объёмы, постепенно добавляйте новые продукты. Ферментативные системы ребёнка ещё не развиты полноценно.
Старайтесь сохранить ГВ.

Да, белый налёт это нормально. Для девочки это смазка для защиты от инфекций.

Чаще подмывайтесь после акта дефекации и после каждой смены подгузника.
Подмываем девочку в направлении спереди - назад.