Анализ на ВПЧ и КВМ

Добрый день. Сдавала анализ на ВПЧ. Сегодня получила результаты. Вижу, что выявили 35 и 51 тип. Но не совсем понимаю, есть ли смысл цифрах? Где-то пишут про вирусную нагрузку, что это важно, где-то пишут, что на титры не обращать внимание, а только на обнаружено/не обнаружено. Также интересует показатель КВМ. Я правильно понимаю, что он маленький и его не достаточно для достоверного результата? Также вопрос по поводу возникновения ВПЧ: ранее, 9 лет назад у меня уже выявлялся ВПЧ, но других видов (точно не вспомню каких, но вроде был 16 и 18). Сдавала в феврале в 2022 г. на ВПЧ, было все чисто. Последний половой контакт был в начале июля 2022 г, т.е. половой жизнью не живу уже более 2-х лет. Откуда может быть сейчас ВПЧ, если он передается только половым путем?

30 лет

Здравствуйте. Да, впч передается половым путем. Может быть в «спящем состоянии «, при снижении иммунитета титр может возрасти.
Вы онкоцитологию сдавали?
На цифры не ориентируемся, важен тип впч.
Квм, действительно, у Вас 10^3, а порог 10^4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, да, сдавала онкоцитологию, в тот же день, вместе с ВПЧ. Но результат будет готов через 2 недели.
КВМ меньше нормы, нужно пересдавать или нет смысла?

Нет. Не нужно. Если бы материала не хватило- лаборатория бы не смогла выполнить анализ. А так выявили и даже 2 типа впч.
Ждите результат цитологии. При норме в ней, контроль впч ежегодно до полной элиминации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, еще вопрос. Скажите, пожалуйста,
что лаборатория имеет ввиду (внизу бланка результатов), где пишет про
Высокую нагрузку, умеренную, клинически малое значение ВПЧ?
Это на какие цифры в бланке нужно обращать внимание?

Принятый ответ

Вирусная нагрузка для нас не имеет особо большого значения. Нас интересует онкоцитология и как впч повлиял на шейку или не повлиял. Мы на нее никак медикаментозно повлиять не можем. Лечения от впч с доказанной эффективностью не существует. Только работа Вашего иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна,

Принятый ответ

Здравствуйте,количество вируса небольшое,если в мазке на онкоцитологию нет изменений,то лечение не требуется. Вирус может самостоятельно элиминировать из организма или быть совсем в низких титрах,которые ПЦР тестами не определяются,поэтому при обследование он то выявляется,то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ