Консультация гинеколога /

Анализ на ВПЧ и КВМ — вопрос №2313506

Добрый день. Сдавала анализ на ВПЧ. Сегодня получила результаты. Вижу, что выявили 35 и 51 тип. Но не совсем понимаю, есть ли смысл цифрах? Где-то пишут про вирусную нагрузку, что это важно, где-то пишут, что на титры не обращать внимание, а только на обнаружено/не обнаружено.
Также интересует показатель КВМ. Я правильно понимаю, что он маленький и его не достаточно для достоверного результата?
Также вопрос по поводу возникновения ВПЧ: ранее, 9 лет назад у меня уже выявлялся ВПЧ, но других видов (точно не вспомню каких, но вроде был 16 и 18). Сдавала в феврале в 2022 г. на ВПЧ, было все чисто. Последний половой контакт был в начале июля 2022 г, т.е. половой жизнью не живу уже более 2-х лет. Откуда может быть сейчас ВПЧ, если он передается только половым путем?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, впч передается половым путем. Может быть в «спящем состоянии «, при снижении иммунитета титр может возрасти.
Вы онкоцитологию сдавали?
На цифры не ориентируемся, важен тип впч.
Квм, действительно, у Вас 10^3, а порог 10^4.
Клиент
Ольга Витальевна, да, сдавала онкоцитологию, в тот же день, вместе с ВПЧ. Но результат будет готов через 2 недели.
КВМ меньше нормы, нужно пересдавать или нет смысла?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не нужно. Если бы материала не хватило- лаборатория бы не смогла выполнить анализ. А так выявили и даже 2 типа впч.
Ждите результат цитологии. При норме в ней, контроль впч ежегодно до полной элиминации.
Клиент
Ольга Витальевна, еще вопрос. Скажите, пожалуйста,
что лаборатория имеет ввиду (внизу бланка результатов), где пишет про
Высокую нагрузку, умеренную, клинически малое значение ВПЧ?
Это на какие цифры в бланке нужно обращать внимание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вирусная нагрузка для нас не имеет особо большого значения. Нас интересует онкоцитология и как впч повлиял на шейку или не повлиял. Мы на нее никак медикаментозно повлиять не можем. Лечения от впч с доказанной эффективностью не существует. Только работа Вашего иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна,
Гинеколог
Здравствуйте,количество вируса небольшое,если в мазке на онкоцитологию нет изменений,то лечение не требуется. Вирус может самостоятельно элиминировать из организма или быть совсем в низких титрах,которые ПЦР тестами не определяются,поэтому при обследование он то выявляется,то нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ