Консультация пульмонолога /

Идиопатический фиброзирующий альвеолит? как лечить, что делать — вопрос №2313521

Полимиозит с 2017года принимаю 1т преднизолона
в 2017 году по результатам КТ легких - интерсициальный процесс
в 20424 году по результатам КТ легких - идиопатический фиброзирующий альвеолит
ревматолог ставит под вопросом СЗСТ
говорит надо уходить с гормонов с помощью плаквенила, есть мнение другого ревматолога что нуны цитостатики
Что это за состояние "идиопатический фиброзирующий альвеолит" в чем опасность, откуда взялся и как лечить?
Прорабатывать основное заболевание с ревматологом или обращатся к пульмонологу?

Возраст: 32

Хронические болезни: полимиозит, СЗСТ? гипотиреоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам надо сделать спирометрию. Посетить пульмонолога с последним КТ легких и спирометрией.
Лечение нужно подбирать индивидуально.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. ИФА это системное заболевание, которое лечится в зависимости от активности, степени проявления на КТ, переносимости препаратов (гормонами или цитостатиками, подбирают индивидуально).
Дополнительно сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Возможно необходим еще прием ингалятора

Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, ИФА это самостоятельное аутоимунное заболевание или это как проявление системного заболевания соединительной ткани?
Если я так 7 лет принимаю гормоны, значит этого не достаточно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Изменения в легких, которые на КТ могут соответствовать идиопатическому альвеолиту сходи с проявлениями, которые бывают в легких при проявлении общего системного заболевания (Лейомиоматоз, Саркоидоз, и пр). Это больше "гистологический" диагноз, поэтому желательно провести биопсию.
Если доза гормона недостаточна, могут повысить дозу или перевести на цитостатические препараты