Рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника
Добрый день! У ребёнка ЗРР, сделали снимок шейного отдела позвоночника. Прошли 2 сеанса мануальной терапии, массажа, иглоукалывание. Насколько страшен диагноз, возможно ли излечение, что ждет в будущем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста описание снимка, посмотрю. Препараты какие получает ребёнок? Витамины, БАДы? Напишите возраст ребёнка. Задержка речевого развития- это не отдельное заболевание, это симптомокомплекс, состояние, при котором речевые навыки у ребёнка развиваются медленнее, чем у других деток его возраста. Есть пальчиковая гимнастика для малышей – хорошо развивает речь, поищите в интернете. Имеется прямая связь между мелкой моторикой и речью, так как эти центры находятся рядом. Это специальные упражнения и игры для детей, ориентированные на мелкую моторику, которые сопровождаются стишками и пестушками. Есть разные ступени, такая гимнастика разработана для деток с 0. Пригласите Логопеда, который владеет техникой логопедического массажа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прошу прощения, конечно же я не прикрепила протоколы, по которым хочу получить ответ. Все исправила.
посмотрел, желательно водные процедуры 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, полностью изличится невозможно, но в таких случаях рекомендуют пройти все занятия и ребёнок будет уже привыкать, как надо делать, укреплять мышцы
В таких случаях рекомендуют ещё занятия с дефектологом, логопедом
Сил вам и терпения
Помните, что ваш ребёнок просто особенный
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте, задержка речевого развития зависит от многих причин, бывает у мальчиков, у глубоко недоношенных детей , бывают генетические причины, эти моменты лучше с неврологом выяснять, и с вашим участковым педиатром, который вашего ребенка наблюдает с рождения. И конечно, необходимость постоянных занятий с логопедом/дефектологом, остеопатом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам рентгена – нет ничего критичного. Вообще , нестабильность в шейном отделе не может быть причиной задержки речевого развития.
По поводу полного восстановления.
Само бесследно не пройдет
Вероятно , что это врожденная особенность развития позвоночника
А какой возраст ребёнка? Не было ли травм ?
К остеопату ходили после результата рентгена?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Находки на ренгене не объясняют задержку речевого развития. Они не влияют на речевые центры мозга.
Нет доказательств, что мануальная терапия, масссж или иглоукалывание шеи эффективны при ЗРР
Мануальные манипуляции на шейном отделе несут потенциальные риски ( особенно у детей), а их польза при ЗРР не доказана.
В таком случае рекомендуется обратиться к хорошему детскому неврологу , логопеду- дефектологу для углубленного обследования причин ЗРР ( слух, неврологический статус, генетика, психологическое развитие ).
Начать доказательную терапию ЗРР: интенсивные занятия с логопедом-дефектологом, возможно медикаментозное лечение по назначению невролога (если есть показания).
Прогноз ЗРР зависит от ее причины, возраста начала коррекции и интенсивности доказательной терапии. Чем раньше начата правильная коррекция , тем лучше прогноз
Сами по себе находки на рентгене не влияют на прогноз ЗРР и не требуют специфического лечения, если нет неврологической симптоматики ( боль, ограничение движений).