Перелом двухлодыжечный закрытый без смещения
Здравствуйте! Неделю назад сломала ногу-двухлодыжечный перелом без смещения,наложили гипс и сказали придти через месяц.Есть ли варианты более раннего снятия гипса или наложения альтернативы гипсу?Нога не беспокоит,лекарства пью. Хочу обратиться в платное учреждение,сделать рентген,есть ли смысл делать это раньше чем через месяц? И когда можно будет наступать на травмированную ногу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прочитал ваш вопрос.
Переломов без смещения не бывает. Бывают переломы с удовлетворительным стоянием отломков.
То, что мы видим на рентгене - это и есть смещение. Пусть оно меньше 1 мм, но оно есть.
Гипсовая иммобилизация при переломе лодыжек 4-6 недель.
Природу обмануть трудно. Ускорить сразение нельзя.
Единственное, что сейчас делать - принимать препараты кальция. Например Кальцемин Адванс по 1 таблетке утром и вечером в течение месяца.
Для более подробных рекомендаций нужны рентгенограммы.
Прикрепите снимки сюда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм.
Средние сроки сращения 2-х лодыжечного перелома 8 недель. Раньше 6 недель не срастается.
Гипсовая повязка, на ногу не наступать, костыли.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Медикаментозная поддержка, насколько я понял, Вам назначена.
3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Последующие рентгенконтроли через 4 и 8 нед после травмы.
Наступать на ногу можно будет по факту сращения, которое мы увидим на контрольных снимках.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
В среднем, чтобы расходиться нужно 2-3 недели.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
При двухлодыжечном переломе без смещения показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней, 30 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК сустава (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!