Окскалаты в моче у ребёнка.
Здравствуйте уважаемые доктора. Ребенку почти 3 года. Неделю назад была температура, держалась дня два, а потом я заметила что дочка стала мало ходить на горшок по маленькому. Раньше раз 10 в день, а сейчас 2-3 раза в сутки. Сдала анализ мочи, результат пришел сильно повышены оксалаты. Очень перепугалась. Скажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результаты обследования, узи почек не выполняли?
Татьяна Олеговна, загрузила. Нет, узи почек не делали.
После перенесенных инфекций часто идёт склонность к выпадению кристаллов солей. На данный момент ребёнку рекомендовано повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки , исключить магазинные напитки, какао, шоколад, вит С содержащие продукты, зелень. Обязательно в плановом порядке узи почек и мочевого пузыря для исключения кристаллизации в этих органах. С целью профилактики и выведения пропить препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь ы течение 3 недель.
Татьяна Олеговна, я записалась на завтра к урологу и на уши почек и мочевого. Но не могу себе сейчас найти места, очень переживаю, не опасно ли это. А может ли это быть причиной того, что ребёнок стал очень редко мочиться? Неделю назад было всё хорошо, а сейчас даже ночью не писается. Сажаю на горшок ночью, но она не писает. И утром, пока сама не настаиваю, не просится.
Редкие мочеиспускания могут приводить к отложения этих кристаллов в почке , поэтому стоит допаивать ребёнка водой и высаживать каждые 2-3 часа на горшок. Выпадение кристаллов может быть как спровоцировано вирусной инфекцией, так и нарушением обмена веществ. Поэтому основное лечение это соблюдение питьевой нагрузки и правильного питания для профилактики мочекаменной болезни