Консультация инфекциониста /

Интерпретация анализа, лямблиоз? — вопрос №2313785

У парня 12 лет кряхтение на протяжении 2 лет. Лоры ничего особо не находят, направили сдать на паразитов. Пришел анализ. Инфекционист говорит, что это лямблий нет, хотя один из них и показывает положительно. Хочется узнать не ошибается ли. Лямблии уже лечили 8 лет назад, была жуткая аллергия, после лечения лямблий прошло, тоже не могли найти долго в чем дело.

Возраст: 12

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на я/глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после дообследования решение вопроса о проведении лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Является ли прикрепленный анализ и его результат основанием для дообследования? Как я понял нашего врача, ig A не показатель наличия лямблий

Инфекционист, Гепатолог
Вообще в целом кровь на антитела не показатель наличия лямблий в организме. Это просто вспомогательный метод диагностики, используется некоторыми врачами чтобы заподозрить их, учитывая сложную диагностику в принципе.
Связи лямблий с симптомами ребенка нет точно.
Если ребенка ничего не беспокоит со стороны ЖКТ то дообследование не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу крови диагноз лямблиоза не выставляется, нужно подтверждение - обнаружение цист или антигена лямблий в кале. Даже если и есть лямблиоз, он вызывает жалобы со стороны кишечника, данные жалобы с этим никак не связаны.
Скажите, вы обращались с этим к неврологу или психиатру? Это вполне может быть неврозом навязчивых состояний.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Есть нарушения стула, жидкий раз в неделю. Боль в животе иногда. Просто устали уже искать причину, ищем везде подряд. Кал сдадим конечно, я хотел узнать данный анализ может ли быть основанием для дальнейшего обследования или он, как сказал наш врач, не дает на это оснований.
Инфекционист
Да, на основании анализа крови назначить лечение нельзя, но обследовать дальше можно. Можете сдать кал методом PARASEP или на исследование антигена лямблий.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вы сдали ИФА крови на лямблиоз имеются положительные антитела G - это иммунологическая память, что когда то была встреча с лямблиозом, сохраняются они достаточно долго до 10 лет. Рекомендую Вам сдать обычный кал на яйца глистов 5 раз ( 5 дней) подряд.