Немытая зелень

Здравствуйте! Ребенок на даче съел с огорода немытый листок зелени (щавель)до этого был сильный дождь .есть ли риски заражения гельминтами и что сделать экстренно ?цепнем можно заразиться ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! риск есть, экстренной профилактики нет
Можно сдать через месяц Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения гельминтами есть.
Препаратов для профилактики заражения к сожалению нет, они используются только в лечебных целях.
Через месяц после произошедшей ситуации стоит сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подтверждения или подозрении не гельминты и простейшие через 3-6 месяцев сдать кал на гельминты+простейшие 5 раз. Специфической профилактики нет, если такая ситуация произошла можно принять адсорбенты, желчегонные препараты

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, риски заразиться гельминтами конечно небольшие присутствуют, но кто в детстве не ел немытый щавель или ягоду с куста. Поэтому не переживайте, постарайтесь на этом не зацикливаться. Если что-то будет беспокоить ребенка, можно будет сдать кал методом PARASEP, ну или планово через 1-3 месяца.

Юлия Александровна, а парасепт уже сейчас можно сдавать?

Нет, сейчас нет смысла сдавать, потому что даже если и произошло заражение, должно пройти время, чтобы выросла половозрелая особь и начала откладывать яйца. Через месяц и через 3 месяца можно попробовать сдать, ну или если когда-то возникнут жалобы.