Повышенное давление

Здравствуйте! Бабушке 89 лет. В декабре 2023г. был инфаркт. Поставили два стента. Выписали из больницы в удовлетворительном состоянии. Последние пару недель давление вечером 160 на 90 пульс 64. Сейчас померила давление 169 на 89 пульс 64. Танометр электронный, наверное, может и приверать. Самочувствие у бабушки обычное. Погода на улице не очень. Принимает: Престариум А 5 мг 1/2табл вечер; Конкор 5мг утром; Аспирин кардио 100мг; Аторвастатин 20 мг. Подскажите, что предпринять в такой ситуации? Завтра попробую позвонить записать к кардиолога, но приём скорее всего будет не скоро. До этого бабушка была на приеме у кардиолога в июне 2025г. Тогда кардиолог сказала, что на приеме давление у бабушки было повышенное (180/110), но кардиограмма хорошая. Летом у бабушки было давление не выше 140/80

89 лет
7 Января ·Просмотров: 82·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможностей для усиления лечения чтобы скорректировать давление много, но важен и контроль биохимии крови особенно мочевины креатинина и калия - если они повышены сильно - не все препараты можно использовать. Безопасно в подобной ситуации это увеличить престариум до целой таблетки и добавить к нему леркамен 10 мг - он безопасен и эффективен и действует 24 часа мягко снижая давление.
Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Почему вероятно давление сейчас повышено:
У пожилых людей давление часто растёт вечером из-за усталости сосудов и снижения эластичности.
После инфаркта и стентирования целевое давление строже, но со временем может снова повышаться.
Погода, атмосферное давление - реальный фактор для пожилых.
Доза Престариума фактически 2,5 мг - это минимальная доза, её зачастую может быть недостаточно.
Конкор обычно удерживает пульс, поэтому пульс нормальный, а давление всё равно растёт.
Почему предположительно сейчас это не экстренно
Нет жалоб (боль в груди, одышка, слабость, неврология).
Пульс стабильный, не высокий.
Давление ниже 180/120.
ЭКГ ранее без ухудшений.
Почему нельзя менять лекарства самостоятельно:
После инфаркта резкие изменения давления опасны.
Увеличение дозы может вызвать резкое падение давления, обморок, ухудшение кровоснабжения мозга и почек.
Подбор доз у пожилых делается медленно и под контролем
Что рекомендуют проконтролировать:
Давление утром и вечером (до приёма лекарств).
Повторяемость: если >160 вечером держится несколько дней подряд, коррекция зачастую нужна.
Проверить тонометр (сравнить с другим).

Предположительно ситуация требует плановой коррекции, но не скорой помощи, если самочувствие стабильное.
Предположительно на приеме могут рекомендовать: Увеличить дозу Престариум или перенесёт приём на утро/разделит.
Либо добавит препарат другого класса (часто диуретик или антагонист кальция).
Проверит почки и калий (кровь).

NB!
Однако если будет беспокоить:

боль в груди, одышка, слабость, онемение рекомендуют вызвать скорую.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;В таком случае возможна коррекция терапии по результатам , базово можно попробовать увеличить дозу престариума до 5 мг вечером , на утро добавить или диуретик или блокатор кальциевых каналов , например индапамид 1/2 т или 1 т 1,5 мг или амлодипин 2,5 мг под контролем показателей давления и пульса , учитывая возраст лучше начинать с минимальных доз ;Препараты скорой помощи : капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под контролем показателей ;

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая перенесённый инфаркт миокарда обращайте внимание на появление болей в сердце , для уменьшения болей можно Эринит 10 мг однократно. Также для контроля АД Престариум увеличьте до 5 мг вечер, при сохранении высоких цифр АД добавить Амлодипин 10 мг обед. Важно принимать статины и препараты группы аспирина. Для защиты желудка Пантопразол 20 мг утро 10 дней каждого месяца. Не забывайте контролировать узи сердца, ЭКГ, узи сосудов шеи, анализ крови общий и биохимический, липидный спектр 1 раз в год для коррекции терапии. Всего вам доброго

Спасибо большое за ответ!

Здоровья вам и вашим близким в новом году!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
На данном же этапе обычно увеличивают престариум до 5 мг, а порой и до 10 мг.
Если спустя неделю приёма престариума в более высокой дозе давление не снизится, то обычно у терапии добавляют леркамен 10-20 мг. В отличие от амлодипина он не вызывает отеков и повышения пульса.

Спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья!