Дипилидиоз у кота

У кота обнаружен дипилидиоз, коту назначен препарат для лечения. Что нужно принять человеку, так как был тесный контакт с животным?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Заражение возможно только в случае проглатывания блохи, поэтому у людей встречается исключительно редко.
Напрямую от кота заражение невозможно, если у кота нет блох .
Если переживаете, то для начала необходимо сдать анализ кала на яйца глист трехкратно методом Parasep.
Лечение только в случае обнаружения гельминтов.

Мария Геннадьевна, как раз путь заражения был через блох, мне нужна профилактика

Если вы случайно проглотили блоху, то заражение возможно.
В любом случае сначала идёт обследование и только в случае нахождения гельминта - лечение.
Членики с яйцами начинают выделяться через месяц от возможного заражения, это необходимо учитывать при планировании обследования для избежания ложноотрицательного результата.

Здравствуйте!
Обнаружение гельминта у животного вовсе не означает что оно могло на 100% передать паразита человеку. Огуречный цепень может паразитировать у человека тоже, опасность представляют контакты с предметами или местами, где находились яйца цепня.
Диагностика данного вида паразита проводится по микроскопии кала, сдают: кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Дополнительно выполняют общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
В случае подтверждения гельминта лечение проводят празиквантелом.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если у кота обнаружен дипилидиоз заразиться может и человек, только при проглатывании инфицированных блох.Просто тесный контакт с животным сам по себе не приводит к заражению.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение мер личной гигиены : мыть руки после контакта с животным, регулярно убирать помещение, бороться с блохами у питомцев дома.Если есть симптомы то рекомендуют сдать кал на яйца не методом Парасеп 3 кратнос интервал 3-4 дня при обна гельминтов пона очная ко крвча инфекциониста для назначения лечения, универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Люди очень редко им заражаются, поэтому при отсутствии выявления у человека ничего принимать не рекомендуется, можно жить спокойно

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что подтвержденная инфекция у животного это не показания для лечения людей
Поэтому если жалобы есть, то это повод для обследования. В целом у людей это очень редкая информация