Боль в подчелюстном лимфоузле и температура

Здравствуйте! Чуть больше 3 недель назад простудился, была температура 38 - 38.5 примерно 3-4 дня, после чего симптомы все прошли. Но осталась боль в лимфоузле. Она постепенно проходила, сам лимфоузел визуально (и при пальпации) уменьшался, но до конца не проходил. Все это время был болезнен при пальпации. В пятницу посетил терапевта, он подтвердил, что это подчелюстной лимфаденит. Выписал направление на анализы. Из лечения - полоскание мирамистином 5-6 раз в день. Но, в выходные, гуляя по улице на жаре, попал под сильный дождь, и затем зашел в помещение, где сильно работал кондиционер. Я почувствовал, как всего обморозило. Постепенно к вечеру почувствовал, как жар нарастает, измерил температуру - 38 ровно. И вместе с этим лимфоузел опять увеличился. Причем, как мне показалось, отек стал чуть больше. Данная температура держится уже третий день. Она моментами понижается, но никогда не становится больше. Появился сухой кашель и першение в горле. Иногда при глотании в горле возникает совсем легкая боль. Сегодня сдал анализы на кровь по направлению, который выписал врач. Что это может быть? Результаты анализов прикрепляю

28 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены значения лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.
Обычно такие показатели могут указывать на признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

Лимфатические узлы это органы иммунной защиты, они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс.

Скажите, УЗИ лимфоузлов не выполняли?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! К сожалению нет, но обращался к стоматологу. Подумал, что это может быть связано с зубами. Стоматолог никаких проблем не нашел. И терапевт на приеме сказал, что это не стоматологические причины. Хотя от лимфоузла болят зубы и челюсть над лимфоузлом. Терапевт меня заверил в том, что эта симптоматика от лимфоузла, якобы он находится слишком близко к зубам

В таких случаях рекомендуют выплаты УЗИ лимфоузлов.

Скажите, терапевт ещё не видел результаты крови, верно?

Маргарита Валерьевна, Да, результаты анализов покажу только завтра

Принятый ответ

Обычно при признаках бактериальной инфекции рекомендуют антибиотик.

При отсутствии аллергических реакций на пенициллиновый ряд рекомендуют рассмотреть прием амоксиклава 875+125 по 1т 2 раза в день, 10 дней

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день , 10дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Здравствуйте!
По анализу крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют сдать соэ и срб, чтобы убедиться в необходимости приема антибиотиков.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на вирусные инфекции, переохлождение.
На данный момент лечение симптоматическое:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо больше за Ваш ответ! Подскажите, воспаление лимфоузла может давать припухлость вокруг себя?

Да при увеличении лимфоузлов может присутствовать отек окружающих мягких тканей🙏🏼главное не прикладывать грелки и никаким образом не греть данную область

Обязательно постарайтесь досдать срб и соэ , чтобы своевременно начать прием антибиотиков при необходимости🙏🏼

понял Вас, спасибо! Подскажите, от лимфоузла могут болеть челюсть и зубы, которые прям над ним располагаются? Очень смущает этот симптом

Да такой симптом также имеет место быть, не переживайте 🙏🏼❤️лимфоузлы приходят в норму в течение 6 месяцев, но на фоне полного здоровья 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое! И последний к Вам вопрос - могут ли такие показатели анализов указывать на проблему с зубами?

Как правило проблемы с зубами никак не отражаются в анализах крови, если только допустим происходит какое-то воспаление, флюсс , тогда да могут быть признаки воспаления в крови, но в вашем случае скорее это повторная вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета 🙏🏼

Афсана Ровшановна, понял, спасибо Вам большое за ответы! Хочу пожелать Вам только счастья и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Спасибо большое Игорь!
Я также желаю крепкого здоровья и всего самого наилучшего вам и вашей семье 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов крови признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется добавить к лечению антибиотик, возможно Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней
симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

Евгения Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ! Подскажите, данные показатели анализа могут быть как-то связаны зубными проблемами? Очень смущает, что болит несколько зубов и челюсть над воспаленным лимфоузлом. Терапевт уверил, что это нормально

Принятый ответ

Если зубы кариозные или развитие бактериального воспаления, то возможно.
Но в целом, перед постановкой брекетов обычно проверяют зубы на наличие кариеса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу имеются признаки бактериального воспаления. Обычно в таких случаях назначаем антибиоитки. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Даже если есть кариес это очаг вялотекущей инфекции, это тоже провоцирует воспаление и реакцию лимфоузлов в том числе. В таких ситуациях обычно рeкoмeндуют внутрь антибиотики например Флемоклав лучше в форме солютаб, мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. Для уточнения - можно выполнить УЗИ этих лимфоузлов с определением кровотока, сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.