Маленькая шишка на шее у ребенка
Ребенок, 2 года При сильном наклоне головы увидела справа на шее (сбоку) шишку небольшую. В состоянии, когда голова прямо, ничего не видно. При пальпации нащупала подвижную шишечку размером с горошину, ребенку не больно, место не красное Аппетит и самочувствие как обычно Сдали ОАК, ждем результаты Что это может быть? К какому врачу бежать?
Здравствуйте!Лимфоузлы?
Анастасия Борисовна, добрый день
Приложила фото, шишку саму не видно, она получается в месте над ногтем
Это лимфоузлы)При встрече с тем или иным микробом,лимфоузлы могут немного увеличиваться,так как являются фильтром.
Если сейчас все хорошо,то беспокоиться не стоит
Анастасия Борисовна, просто завтра у нас по плану прививка превенар и капли от полиомиелита, ставить их или стоит подождать?
Принятый ответ
Это не является противопоказанием к вакцинации.Перед вакциной вас еще осмотрит врач и даст заключение
Анастасия Борисовна,
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Возможно малыша недавно болел(мог бессимптомно ) или сильно покусали комары
Принятый ответ
Здравствуйте
Это лимфатический узел
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
Принятый ответ
.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка увеличен лимфоузел. Это защитная реакция нашего организма на любой инфекционный процесс. Если общий анализ крови в норме, то переживать не стоит. Лечение не требуется. Вакцинация не противопоказана