Расшифровка и дальнейшие действия

Добрый день! Получила результаты мазка, раньше 16 и 18 типа не было, сейчас появились, какие мои дальнейшие действия? Впч были разных типов, с каждым разом больше и больше, сдаю этот анализ уже лет 5 и лучше не становится((

Нет
25 лет

Здравствуйте
Вы сдавали цитологию? Кольпоскопию?

Екатерина Алексеевна, добрый день, результаты мазка прикрепила, кольпоскопию еще нет

Если по кольпоскопии будет все в порядке, то только динамическое наблюдение
1 раз в 6 месяцев

Здравствуйте. Вам нужно сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, впч не лечится никакими препаратами, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете

Екатерина Александровна, добрый день! А почему появились 16 и 18 тип, партнер не меняется уже 4 года, но в прошлые года этих типов не было?..

Принятый ответ

Потому что вирус может так себя проявлять

Здравствуйте.
Дальнейшие действия- кольпоскопия. При хорошей онкоцитологии, но положительном ВПЧ ВКР она все равно нужна.

Далее - о/ц и кольпоскопия ежегодно.
Препарата от ВПЧ на сегодня нет, к сожалению

Наталья Александровна, здравствуйте! А если кольпоскопия будет не очень, или биопсия покажет что есть изменения, то нужно делать конизацию?

Принятый ответ

С ничтожной долей вероятности при онкоцитологии NILM в гистологии будут такие изменения, которые потребуют конизации. И есть еще эксцизия. Но вам не нужно на данном этапе ничего, только убедиться в отсутствии патологических зон

Здравствуйте, при наличии впч нужно ежегодно смотреть его титр , проходить Кольпоскопию и сдавать мазок на оц. Главное в борьбе с ним это ваш иммунитет он его подавляет

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Поднимать иммунитет возможно только с помощью питания?

Принятый ответ

Питание, образ жизни, витаминов. К сожалению препараты которые заявлены как противовирусные , иммуномодулирующие не имеют доказанной эффективности

Дарья, здравствуйте. Учитывая, что онкоцитология у Вас хорошая - паники быть не должно, ВПЧ может самостоятельно элиминировать из организма до 30 лет. Специфического лечения нет. Но можно рассмотреть вариант вакцинации от ВПЧ, даже при его наличии вакцинация способствует снижению его концентрации и профилактирует развитие рака шейки матки

Татьяна Сергеевна, спасибо! Паника присутствует, так как раньше картина была лучше, но становится только хуже с каждым годом((

Принятый ответ

Анализ на ВПЧ не стабилен в возрасте до 30 лет, он может быть, может не быть. Онкоцитология у Вас хорошая. И всё же рассмотрите вариант вакцинации

Добрый день, Дарья! По этому результату нельзя сказать какой точно тип впч из перечисленных у Вас выявлен. Анализ просто дает результат , что есть впч, но это может быть любой из перечисленных или несколько. Но в принципе это не приниципиально. Цитология у Вас хорошая. Поэтому просто наблюдение. Контроль жидкостной цитологии 1 раз в год. Лечить впч не надо. Лечат его в том случае, если выполняется операция на шейке, если такое потребуется, то тогда и надо пролечить. Сейчас надо сделать еще кольпоскопию. И если нет аномальной картины по кольпоскопии, то сдавать цитологию и делать кольпоскопию раз в год. если есть аномальные изменения, то тогда надо будет сделать биопсию шейки.

Олег Владимирович, добрый день! В отдельном файле все Впч из мазка перечислены, увидели?

Принятый ответ

Это перечислены в бланке на какие берется, а результат, что обнаружено ДНК впч, т.е это может любого их этих перечисленных а не всех, в этом анализе отдельно не определяется тип впч. Других бланков, кроме цитологии нет. .

Олег Владимирович, Вы оказались правы! Спасибо Вам большое!