УЗИ прошли нам месяц Брюшная полость ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы Головной мозг Заключение: Кисты сосудистых сплетений с 2 сторон

Нам месяц , сегодня пошли узи Прикрепляю заключение , объясните пожалуйста все что это значит, это опасно ли , насколько это страшно, что делать мне

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Напишите динамику веса ребёнка, на каком питании. Водой, детским чаем допаиваете достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Михаил Николаевич, родились 3580 ,выписывались 3180 (при выписке сказали докармливать смесью ,и дома плакал сильно если только груд б ,как смесь дашь успокаивается ) нан опти про
Сейчас в сутки 2 раза только смесь даем, перед сном и в обед перед прогулкой вообще не 160-180 мл в сути
Взвешивались на днях были 4600, даю воду , но часто отказывается , пьет в сутки где то 30 мл и все

кисты мозга проходят к году. Реактивные изменения поджелудочной железе в этом возрасте не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Михаил Николаевич, поджелудочная железа тоже пройти должно да ?

да, по мере развития организма должно пройти, был такой опыт. Если ребёнок плохо пьёт воду, допаиваем детским чаем по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы есть на ребёнка? Как проходили роды? Как вес набираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Оксана Михайловна, схватки были, шейка была не готова , в итоге было Кесерово
Вес при выписке 3180 через месяц 4600

Кисты сосудистых сплетений это одна из норм развития головного мозга, лечение не требуется, пройдут самостоятельно. Реактивные изменения поджелудочной железы появятся т.к. на ЖКТ ребёнка сейчас идёт большая нагрузка(сам есть, сам переваривает), ферментов мало, по мере роста ребёнка все нормализуется, это не опасно.

Принятый ответ

Добрый день. В целом ничего страшного нет.
Также что и по НСГ. Кисты сосудистых сплетений ничего страшного не несут, их не лечат. Они сами уходят. Они также могут возникнуть ещё во время внутриутробного периода. Кто-то с ними рождается. На первом году их только наблюдают и ждут когда они сами уйдут. Это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного у ребёнка нет!
По УЗИ брюшной полости реактивные изменения поджелудочной железы без изменений структуры и размеров диагностически не значимы. Тут только повторить УЗИ в 6 месяцев.

По НСГ кисты сосудистых сплетений, встречаются часто, обычно являются признаком гипоксии внутриутеобео или во время родов
За ними наблюдаем. Оцениваем размеры раз в 3 месяца на одном аппарате у одного специалиста.
Так же раз в 3 месяца показыааемая неврологу для оценки развития ребёнка.

Чаще всего всё компенсируется к году и никакого лечения кисты не требуюттребуют, а рассасываются самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты исследований УЗИ нужно всегда сверять с жалобами, симптомами у конкретного ребенка.
УЗИ головного мозга вообще малоинфармативно и у 50% новорожденных грудничков находят различные изменения, кисты и т.д. Поэтому общеизвестно, что, если нет каких либо внешних признаков нарушений в работе нервной системы, то кисты не считаются нарушением и можно не переживать о них.

Про поджелудочную железу то же самое На нарушения в работе поджелудочной железы указывают вздутие живота, надрывный плач, жидкий стул. При прогрессировании болезни ребенок быстро теряет вес. Если этого нет, ребенок хорошо кушает и набирает вес то беспокоиться не о чем.