Желтуха у новорожденного

У новорожденного желтоватый цвет лица был с рождения, думала что оттенок кожи такой, теперь сомневаюсь, может, желтуха. В роддоме на обходе педиатр ничего про цвет не говорил, анализ крови на билирубин не делали, но есть анализ мочи, в нем билирубин отрицательно. Сейчас ему 2 недели, стоит ли сдать самостоятельно анализ крови на билирубин ребенку сейчас? Или дождаться возраста 1 месяц? Вложила выписку из роддома.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жёлтое только личико?
Тело, ручки, ножки светлые?

Прикрепите, пожалуйста, фото.

Ангелина Альбертовна, кажется только лицо слегка, фото вложила

Желтушка не выраженная.
На ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев, на ИВ должна сойти к 1-1, 5 месяцам.
Сдавать кровь не нужно.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Ангелина Альбертовна, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!Цвет правда слегка желтоватый.Для успокоения можно сдать кровь на билирубин

Анастасия Борисовна, можно ли сдать анализ в 1 месяц или лучше сейчас?

Лучше сейчас,для вашего успокоения)

Анастасия Борисовна, какая норма билирубина для возраста 2 недели?

Если выше 160,то нужна лампа

Принятый ответ

Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рекомендуется фототерапия. Измерить билирубин можно неинвазивном методом - билитест. Рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да есть незначительная желтизна
Можно не сдавать кровь а с помощью аппарата Билитест измерить степень желтизны подкожных тканей,в поликлинике он должен быть ,или в частных
Если в норме то не переживать
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Эльнура Назимовна, можно ли сделать этот тест в 1 месяц или лучше сейчас?

Можно сделать в месяц
Но если с каждым днем желтизна кожных покровов и склер будет нарастать то сделать раньше и обязательно осмотр врача

Эльнура Назимовна, подскажите, какая норма билирубина для возраста 2 недели и где эти нормы посмотреть?

Здравствуйте
Показатель ниже 160 не токсичен для ребёнка все что выше нужно лечить

Эльнура Назимовна, спасибо, то есть норма одна, и от возраста не зависит?

Нет конечно зависит
Так как желтушка может протекать в норме до 3-4 месяцев то мы придерживаемся этой норме

Эльнура Назимовна, спасибо! В каком документе/ клинреках прописана эта норма? На случай, если наш педиатр скажет о других нормах?

Принятый ответ

Добрый день, посмотрела файлы . У малыша немного желтенькое личико , это не критично . Есть шкала Крамера, по которой условно можно оценивать уровень билирубина , судя по фото не более 100 явно , лечение не требует. Чаще прикладывайте к груди. Билирубин выводится с калом и мочой. По результатам выписки есть пиелоэктазия слева , нужен контроль в 1 месяц узи . Растите здоровыми ❤️

Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.

Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!