Консультация педиатра /

Повышен билирубин — вопрос №2313715

Здравствуйте.ребенку 2.7. Несколько раз было кровотечение из носа. ( возможно из-за сухости в носу , или из-за жаркой погоды, у нас +45 ) Решила сдать основные анализы , вроде все норм, а вот билирубин повышен , 23 при норме17.мы были на Отдыхе, и несколько дней там он очень плохо ел то-ли жара,то-ли смена обстановки , много развлечений. возможно ли из-за этого быть такой показатель? Что вообще нужно ещё обследовать?опасно ли это?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!Патологий со стороны ЖКТ нет? Стул какой?Ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, стул нормальный, 1-2 раза в день,ни на что не жалуется,

Педиатр
Скорее всего была погрешность в питании. Повышен не критично.
Но для успокоения можно сдать аст алт и сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте! У вас незначительное повышение билирубина. Если жалоб нет , то это может носить транзиторный характер .
Билирубин в таких значениях не опасен.
Но для спокойствия бы посмотрела показатели печёночные ( алт , аст )
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна,я прикрепила скриншот)))
Педиатр
А , увидела )
Все в порядке . Не переживайте . Но держите на контроле . Через месяц -два можно будет пересдать биохимический анализ крови
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте
Билирубин только общий сдавали? Алт аст в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да)
Педиатр
Надо фракции смотреть, прямой и непрямой, повышение незначительное, конечно. Но все же.
И узи брюшной полости сделать
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин в норме
Эритроциты повышены есть признаки сгущения крови надо пить больше воды 40 мл на кг в сутки
Эритроцитарные индексы понижены нужно сдать Ферритин что бы исключить латентный дефицит железа. если будет снижен начать прием препарата железа
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

В общем анализ крови хороший

В БАК норма билирубина в вашем возрасте до 20 повышение не значительное, возможно погрешности в питание

В ОАМ увеличен удельный вес ,что тоже говорит о недостатки воды в организме

Коагулограмма в норме значит большая вероятность ,что носовые кровотечения из за ломкости сосудов
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое)
Педиатр
Так как АЛТ и АСТ в норме то незначительное повышение билирубина не опасно не переживайте
Будьте здоровы ??
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо ?