Консультация терапевта /

Укус насекомого — вопрос №2313965

Здравствуйте. Вчера в горах кто-то укусил. Намазала акридермом и выпила супрастин. Большой отек,чешется и горит в месте укуса. Что это и чем можно снять отек и зуд?

Возраст: 30

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте прикрепила

Нефролог, Терапевт
Это аллергическая реакция на укус насекомого. Рекомендую прием зодак, аллервэй, цетрин по 1т.1р/сут-7дней, псило-бальзам 3р/сут тонким слоем-7дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1. Цетрин по 1 т 1 р в день 5-7 дней.
2. Ибупрофен 400 мг - снять воспаление и при кожной боли.
3. Допускаются холодные компрессы 20-30 мин.
4. В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, наружно область укуса и отека Фенистил гель 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Отек очень большой по фото . Местно нанесите охлаждённую мазь Адвантан 1 раз тонким слоем 7 дн. Таб супрастин 3 раза в день , таб никсар 20 мг 1 раз в день. Если отек не сойдёт то р-р дексаметазон 1.0 в/м однократно. При необходимости продлите до 3 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас у вас выраженная аллергическая реакция на укус. Принимайте антигистаминное по 1т 1р/сут (Зиртек/Цитеризин/Супрастин) 5-7 дней и местно обработайте хлоргексидином, затем наносить Фенистил гель также 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
При выраженной местной реакции препараты лучше использовать в этом месте. За счёт отёка доступ препаратов в ткани затруднён.
Как вариант можно использовать компресс с димедролом на эту область . Увеличиться доступность препарата и эффективность.