Реабилитация после пнивмании.
Что мне делать. Третья неделя после пнивмании.Кашель сохраняется. Хочу записаться на физ процедуры или барокамеру. Напишите поэтапно какие лучше процедуры пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой. Если все будет в норме, то делайте дыхательную гимнастику по- Стрельниковой 1-2 р в день, барокамера , магниты и УВЧ на грудную клетку тоже положительно повлияют на восстановление, лечение можно проводить параллельно друг другу.
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста физ процедуры по 10 дней делать?
Да, десять процедур вполне достаточно
Принятый ответ
Добрый день.
Длительный кашель после пневмоний это нормальное явление. Кашлевые рецепторы становятся очень чувствительными и реагируют на любые раздражители( пыль, изменение температуры вдыхаемого воздуха)
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой хорошо способствует регенерации легочно-сердечн ткани, не дает образовываться фиброзным изменениям. Потому 5-7 минут в день нужно заниматься, постепенно увеличивать время.
Принимать бронхомунал 7 мг 1т 1 раз в день 19 дней в месяц (3 месяца подряд) для профилактики повторных инфекций.
По поводу физиопроцедур лучше проконсультироваться с физиотерапевтом для исключения противопоказаний. Несомненно эффект от магнитов и баракамеры будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель может после перенесённого воспаления сохраняться в течении месяца.
Можно пропить 3 курса Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р). Принимайте витД 2000, омега 3 1000 в сутки.
На остаточный посивоспалительный фиброз хорошо работает электрофореза с йодистым калием 2%, 7 процедур на курс. УВЧ и магнитотерапия тоже помогают легким восстановиться.
На КТ описано утолщение незначительное стенок бронхов, проверьте функцию бронхов - сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком
Виктория Викторовна, Скажите пожалуйста Увч и магнит 10 дней!
Лучше Магнитотерапию можно совмещать с УВЧ, как параллельно, так и друг после друга.
Принятый ответ
Добрый день.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез, магнитотерапия;
С уважением)
Екатерина Алексеевна, электрофор и магнит 10 дней? Вместе можно?
Данные процедуры совместимы друг с другом, разрешается делать в один день. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Дышите по Стрельниковой 1 месяц.
Можно пройти курс ДДТ, УВЧ, МИЛТА, АСТЕР, электрофорез с Эуфиллином и Беродуалом, минимально по 5-7 сеансов.