Консультация терапевта /

Помоггите пожалуйста расшифровать анализы — вопрос №2314203

Здравствуйте, 22 июля начала подниматься температура, с того дня держится 37,5-38. Сильный кашель, дня два назад начались как бы хрипы при выдыхе, кажется что из горла идет, может от кашля? Заложила оба уха, была у Лора, выписал лечение.. На больничный ушла 23 числа, прописали Арбидол, стрепсилс и Ингалипт.. Сегодня была у терапевта, сказал больше пить воды и от кашля принимать что есть дома, легкие говорит в норме. Сдавала кровь вчера, по анализам мне ничего не сказали.. Может посоветуете лечение получше арбидола?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По результатам анализа есть признаки воспалительного процесса на это нам указывает повышенный С-реактивный белок и СОЭ, природа вероятнее всего вирусного генеза.

Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение :

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Ели нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Также по крови есть признаки железодефицита , дополнительно сдайте кровь на уровень ферритин.
Он должен быть равен массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Вам спасибо!❤️
Рад был помочь ?❤️
Скорейшего выздоровления!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила
Терапевт
Признаки анемии, рекомендую сдать на ферритин после выздоровления через 2 нед
А пока диету с повышенным содержанием красного мяса, рыбы, зелёных яблок ...
По поводу температуры, рекомендую Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн
Для снятия отека можете Лоратадин 10 мг утром на 7 дн
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория! жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа только признаки воспаления+ скрытый дефицит железа ( через месяц после выздоровления необходимо будет сдать ферритин)
Но с учётом наличия температуры, отсутствия эффекта от назначенного лечения я бы рекомендовала вам антибиотики: Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Чтобы снять отек со слуховой трубкы и носоглотки Раскстан 300 мг по 1т 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
По анализам больше данных за вирусную инфекцию . СРБ не выше 20 , нет повышения лейкоцитов.
Арбидол можно отменить , Противовирусные уже не нужны. они могут быть показаны в первые 2- 3 дня. К терапии можно добавить диазолин по 50 мг 2 р вдень .
Это уменьшит отёк тканей , заложенность ушей.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований, говорящих о какой бы то ни было эффективности. Сейчас можно начать ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день курсом 7-10 дней, можно противокашлевые препараты (если кашель сухой - омнитус, коделак и так далее), слизистые промывать солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. Пить воду, температуру до 38 градусов не снижать.