Сильная боль во всей ноге
Добрый день! Боль в ноге от бедра до стопы беспокоит маму. Спина и поясница не болит. Боль очень сильная, невозможно наступить на ногу. Когда боль, то ощущение, что нога огромная, тяжелая, отекшая, но на самом деле она не отекает. Такие ощущения. Больно даже прикоснуться, садится, ходить в туалет. Просто больно прикоснуться. Температуры нет. Больше ничего не беспокоит. Снимает боль нурофеном. В детстве стояла на учете по ревматизму ног 2 года. Но больше это не беспокоило. Скажите пожалуйста какого рода это могут быть боли и какие анализы, обследования можно пройти. Спасибо!
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника или поражением тазобедренного сустава.
Вам нужно в плановом порядке обратиться к Врачу -участковому терапевту , чтобы он выдал Вам квоту на МРТ пояснично-крестцового+ тазобедренного сустава отдела позвоночника бесплатно.
А сейчас можно использовать следующую схему лечение:
Хондропротекторы для восстановления хряща ( Алфлутоп 1 мл в/ м N20, курс 2 раза в год).
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Здравствуйте! прикрепите фото ноги, пожалуйста.
Есть какие-то недавние обследования?
Полина Викторовна, здравствуйте! Обследований нет
Полина Викторовна, фото прикрепила
Боль поверхностная или больше как мышцы болят? Больше в области суставов или не связано? В правой ноге?
Полина Викторовна, боль внутри. Со слов мамы как будто кости и мышцы ломит
Тогда минимум пройти необходимо: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, общий белок, липидограмма, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, СРБ) + АЦЦП, РФ, АСЛО.
Визуально отеков нет, варикозно-расширенных вен тоже, признаков тромбоза также нет. Это хорошо.
МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника + тазобедренные суставы.
Раз боль отвечает на прием НПВС, тогда:
Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды
Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут.
Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
Здравствуйте
Приложите фото ноги
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Прикрепила
Здравствуйте
Приложите фото обеих ног, пожалуйста.
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
По фото видимых изменений нет.
Проявлений варикозных вен нет.
Поэтому вероятнее все же неврологического характера .
Сейчас можно Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Мексидол форте по 1т 2 раза в день , 14 дней.
Планово МРТ поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Травмы, падения не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Фото прикрепила. Было падение год назад со стремянки на спину. Сильный ушиб, без переломов и трещин. Гематома была ниже поясницы
нужен очный осмотр врача, лучше всего в травмпункте.
Михаил Николаевич, осмотр в травмпункте был. За последний год травм не было
УЗИ мягких тканей ноги делали?
Михаил Николаевич, нет. Делали рентген только
если есть возможность сделайте УЗИ мягких тканей ноги.
Здравствуйте, Ольга! Если гематома после падения была с той стороны, где болит нога , то возможно , что изменение , уплотнение тканей в этом месте способствует повышению тонуса мышц ягодичной области , бедра . На этом фоне происходит компрессия нервов , что проявляется болями.
Для уменьшения болей необходимо нормализация тонуса мышц в этой области , улучшение кровотока.
Массаж, ЛФК ,физиопроцедуры, Из медикаментов миидокалм - 50 мг 2 р в день, глицин по 1т 2 р в день , нейробион по 1т 2 р в день .
Для уточнения состояния тканей надо провести очный осмотр , если необходимо МРТ пояснично - крестцового отдела.
Игорь Васильевич, спасибо большое