После операции высокий Д-димер

Добрый день. 24 июля перенесла лапароскопию по эндометриозу , был общий наркоз, сегодня перед выпиской брали кровь и там плохие показатели по коагулограмме и Д-димер 1048 при норме до 450 , и другие цифры тоже с отклонением , какие мои дальнейшие действия ?

37 лет

Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? Анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила
последние 20 дней никакие , до этого дюфастон 5 месяцев, в больнице были антибиотики и кеторол , до госпитализации коагулограмма была в норме , Д-димер не сдавала

.нужен прием препарата Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день на месяц с пересдачей анализа на Д-димер.

Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, последние 20 дней никакие , до этого дюфастон 5 месяцев, в больнице были антибиотики и кеторол , до госпитализации коагулограмма была в норме , Д-димер не сдавала

После операции какой-то антикоагулянт назначали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, вообще про это не сказали, только увидела

Д-димер , показывает нам риском образования тромбов, поэтому Вам нужно начинать принимать Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день один месяц.
Дополнительно выполнить УЗИ вен нижних конечностей , обычно там всегда образуются тромбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, узи вен делала перед операцией -без патологии

Перед операцией был высокий Д-димер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, никогда его не сдавала ранее, только коагулограмму и узи ног

Есть смысл переделать УЗи вен нижних конечностей , сейчас начните принимать препарат который я написал Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, я его 2 недели назад делала

Здравствуйте
Какие препараты ставили после операции.
Вероятнее д димер повышен на фоне перенесённой операции, поэтому необходимо переслать его через месяц для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, ничего даже не сказали про это

Такое чаще всего не говорят, но такое возможно и это влияет на д димер.
И сама операция оказывает влияние на Д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, я последнее время еще курила электронные сигареты -они могли повлиять ?

Нет,Не в таком количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, можно еще вопрос, готовила к операции лаваколом , после операции по чуть выходил жидкий стул, 4 дня назад -стал гуще (кашей и чаще) , все бурлит, как иду писать, обязательно есть жидкий стул по чуть-чуть , пью энтерол, необиотик, Полисорб , но ситуация не меняется , как будто, не закрепляется там ничего! Мне страшно-это что ? Непроходимость? Реакция на антибиотики , что это и как лечить? Уже 5 дней такая история , мне ехать в среду в Ростов -Домой, а мне страшно почему так у меня ? У девочек тоже так было, но первые несколько дней, у меня же по сей день! Помогите, пожалуйста

Принятый ответ

Добавьте сейчас трихопол по 1т 3 раза в день 5 дней, а затем снова продолжить Энтерол по 2т 2 раза в день 10 дней

Добрый день.
Если нет противопоказаний,к приему таб.Кардиомагнил 75 мг 1 таб 1 раз в день вечером ежедневно 1 месяц.
Контроль коагулограммы (Д-димер, МНО,АЧТВ,ПТИ,ПТВ) через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, а как мне узнать, есть противопоказания или нет ?

В аннотации к препарату перечислены противопоказания к применению :
беременность,лактация, склонность к кровотечениям,тяжелые заболевания печени,почек,сердца и некоторые другие.
Просмотрите инструкцию перед применением.

Здравствуйте. Екатерина!

Здравствуйте.
Операция у вас была недавно, повышение закономерно. Принимать ничего не нужно. Все остальные параметры коагулограммы у вас в норме.
Контроль Д-димера через месяц.
Выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей. При обнаружении признаков тромбоза глубоких вен показан будет прием антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, узи делала до операции-было все хорошо, но прям перед самой операцией у меня почему то спросили когда последний раз пила гормоны , еще подумала , что густая кровь может быть

Если по УЗИ все хорошо, то сделайте контроль Д-димера через месяц. Повышение его возможно после любой незначительной травмы, а у вас операция всего 4 дня назад была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо, успокоили немного, а может быть это от электронных сигарет , последнее время их использовала

Курить, конечно, вредно.
Но это в настоящее время обусловлено недавней операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, мне делали шейвинг кишечника в том числе и зашивали потом , уже несколько дней жидкий стул, не может быть тромбоза кишечника? Что-то тревожусь теперь

Нет, не может. Если болевого синдрома в животе нет, то и никаких осложнений после операции быть не должно. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, благодарю вас, я тревожная в добавок ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, можно еще вопрос, готовилась к операции лаваколом , после операции по чуть выходил жидкий стул, 4 дня назад -стал гуще (кашей и чаще) , все бурлит, как иду писать, обязательно есть жидкий стул по чуть-чуть , пью энтерол, необиотик, Полисорб , но ситуация не меняется , как будто, не закрепляется там ничего! Мне страшно-это что ? Непроходимость? Реакция на антибиотики , что это и как лечить? Уже 5 дней такая история , мне ехать в среду в Ростов -Домой, а мне страшно почему так у меня ? У девочек тоже так было, но первые несколько дней, у меня же по сей день! Помогите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможна такая реакция на антибиотик. У всех она индивидуальная Принимайте Смекту по 1 пакетику 3 раза в день до нормализации стула, Бифидумбактерин -форте по 1 пак 3 раза в день 14 дней.

После оперативного лечения Д- диммер повышается за счёт восстановления кровотока в месте операции. Этот показатель отражает активность восстановления тканей .
Это не требует специальной коррекции. Это нормальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо немного успокоили , последнее время на нервной почве курила электронки, может причина в них ?

Причина связана с рассасыванием мелких тромбиков в послеоперационной области. они рассасываются, кровоток восстанавливается, и нормализуется трофика тканей.
Это правильный нормальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, мне делали шейвинг кишечника в том числе и зашивали потом , уже несколько дней жидкий стул, не может быть тромбоза кишечника? Что-то тревожусь теперь

При тромбозе будут боли, вздутие живота, нарушение отхождения газов, Если стул не сформированный 1-2 р в день, это могут быть последствия шейвинга кишечника. После операции на кишечнике для нормализации стула назначают бифидумбактерин.
Если есть непонятные симптомы со стороны кишечника, надо проводить очный осмотр , чтобы уточнить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, вздутие с первого дня операции, боли умеренные, лежа нет. Пью энтерол, но стул лучше не становится, в больнице говорили -последствия антибиотиков

Принятый ответ

Энтерол можно сменить на бифидумбактерин. Это может лучше оформлять стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо