Консультация педиатра /

Столбняк у ребенка — вопрос №2314286

Добрый день! Подскажите пож та на даче ребенок 1 год неделю назад прещимил ногу ржавой дверью! Ранка была без крови. Сразу пролила все хорркексилином! Ребенок ходил по земле с голыми ножками! Сегодня поднялась температура! Врач осмотрел сказал что возможно на зубы возможно просто простыл! Мы вчера погуляли было холодно и ветрено! Я в панике как исключить столбняк???

Возраст: 39

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, привит ребенок ?
Клиент
Надежда Александровна, 1 доза пентаксим завтра должны были вторую ставить
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, Столбняк так быстро не проявился бы.
По Симптомам – это вирусная инфекция

Есть ещё какие-то жалобы? Кашель насморк?
Клиент
Надежда Александровна, нет нету симптомов больше никаких . Немного ннусавит врач сказала что сопли стекают по задней стенке немного
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что не было нарушения кожных Покровов – столбняк исключён
После выздоровления, через две недели – смело ставьте вакцину
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста сегодня лала ребенку нуроыен утром температура была 38,5 сейчас 37,5 нужно на ночь дать нкрофен? Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Учитывая, что на ночь
Если самочувствие не страдает , то можно не снижать
Клиент
Надежда Александровна, еще подскажите пожалуйста Нурофен хранился при температуре свыше 25 градусах был новый не распечатанный это опасно? сейчас только вспомнила что брали на дачу бутылку и оставили на солнце?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет не опасно
Просто он может потерять свои свойства
Клиент
Надежда Александровна, можно еще вопрос а все таки столбняк какими симптомами сопровождается? На что обратить внимание и через какое время после ранки можно успокоится если там такой длинный период инкубационный?
Педиатр, Детский кардиолог
Клинические проявление появляются на 5-10 сутки
Обратить внимание на тонус мышц и изменение мимики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А то до каких значений поднимается температура? Кашля, насморка нет?
Клиент
Алина Александровна, температура 38. Врач сказала что сопли немного стекают сзади но совсем немного
Педиатр
Скорее всего, у ребенка просто начинается вирусная инфекция.
Для своего спокойствия можете завтра сдать общий анализ крови, скорее всего, там будут вирусные изменения.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста в какой дозировке давать нурофен можно
Педиатр
Для простоты расчета разовая дозировка нурофена вес, разделить на 2.
Таких доз можно до 3 раз в сутки, с интервалом 6—8 часов, при необходимости.
Клиент
Алина Александровна, еще подскажите сейчас дала нурофен и грудь видимо так не надо было делать . Ребенка вырвало весь нурофен видимо вышел! Можно поставить еще свечку цифекон?
Педиатр
Да, если рвота произошла сразу после приема нурофена, и температура держится, можно цефекон, разовая дозировка 15 мг на кг.
Клиент
Алина Александровна, можно еще вопрос сегодня те пера ура поднялась до 39 дала нурофен 5 мл температура упала до 35(( не превысила я дозу? За четыре часа до приема нурофена давала цифекон не помог(( не опасно теперь температура 35
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, доза нурофена разовая вес, деленный на 2. Температура от 35 норма для ребенка.
Клиент
Алина Александровна, еще вопрос можно если температура 37,5 надо нурофен на ночь, утром была 39 дала нурофен
Педиатр
Нет, температуру сбиваем по самочувствию, если ребенок нормально засыпает, жаропонижающие при такой невысокой температуре не используем.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка начало вирусной инфекции, не переживайте. Ранка была без крови, обработали антисептиком - всё сделали правильно. По выздоровлении через неделю вакцинацию можно продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Подскажите пожалуйста одна доза пентаксим хоть немного защищает ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, уже защита есть даже после одного пентаксима.
Клиент
Михаил Николаевич, еще можно спрошу! Полнялась температура до 39 дала ребенку Нурофен 5 мл. Ребенок уснул сейчас меряю температура 35,5 это не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не опасно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, еще спрошу у вас ! Я тут вспомнила что нурофен один день пролежал у нас на сильной жаре под солнцем новый не распавюкованный! И сейчас дала его ребенку ! Как думаете ничего страшного? Что может быть? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего страшного, эффективность препарата уменьшилась, но сохраняется, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно это вирусная инфекция
Для подтверждения
Сдайте ОАК