Консультация дерматолога /

Гидраденит / псориаз — вопрос №2314314

Здравствуйте,родила 3 месяца назад , кормлю ребенка грудью . 2 недели назад заболели подмышки , через пару дней обратилась к дерматологу и сделала узи , поставили диагноз гнойный гидраденит . Назначили антибиотик доксициклин ( от гв сказали отказаться на время )пить 7-10 дн и пробиотик , и мазать салициловой цинковой мазью , пью антибиотик 7 день , боли нет , но 2 раза вылезли новые шарики , мажу мазью бенеоцин, момиомо этого вчера на голове , на висках появилось шелуховатость , не псориаз ли это ?и частое мочеиспускание….

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит , тонзиллит

Дерматолог
Здравствуйте на фото себорейный дерматит .Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.Заболевание не заразно .
Рекомендую:
-Наружно: лосьон Белосалик втирать в кожу головы на ночь 7 дней , затем отменить .
-Кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдержать 5 минут и смыть1 месяц.Далее применять для профилактики 1 раз в неделю в течении 2 месяцев.В периоды ремиссии( отсутсвия проявлений) использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.
-Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо , обычным шампунем можно пользоваться ? И на крыле носа тоже шелушиться , чем мазать ?

Дерматолог
Нет обычным шампунем нельзя , в период ремиссии использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.На нос Элидел 2 раза в день ( он негормональный) до улучшения
Клиент
Зиярат, при гв можно использовать все средства что вы написали выше ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На представленном снимке данные за себорейный дерматит.Для мытья волос используйте шампунь себазол 2 раза в неделю.Относительно гидраденита-представьте снимки если есть проблемы.Что касаемо учащенного мочеиспускания.Выполните клинический анализ мочи с микроскопией осадка,узи почек и мочевого пузыря,фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какой снимок актуален сегодня?Ежели последний-используйте жидкость зинеридерм два раза в день на область поражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На голове себорейный дерматит
Наружно крем цинокап 2 р в день до нормализации
Шампунь циновит для мытья
Мазь левомеколь на область подмышек
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,на волосистость части проявления себорейного дерматита,местно наносите Белосалик спрей ( лосьон) 1-2 р в день 7 дней,используйте для мытья шампунь кетоплюс 3 о в неделю 1 месяц,потом перейдите на шампунь Виши Деркос DS ,ограничьте жирное,сладкое,хлебобулочные изделия. Нормализуйте сон ,отдых
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес, далее можно заменить на спрей белосалик - 1 мес.

Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица в зоне шелушений 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

По поводу гидраденита, если новые появляются по хорошему нужно продолжить прием антибиотика, но лучше очно посетить врача, кто вам изначально назначил доксициклин. Вообще странный выбор препарата, учитывая гв можно было назначить другой антибиотик, который разрешен при гв, например амоксиклав или вильпрафен. Наружно продолжайте мазь банеоцин.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое