Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство, паническое расстройство — вопрос №2314317

Здравствуйте. Две недели назад я была у одного из лучших врачей психотерапевтов в нашем городе, поставил диагноз тревожное расстройство и панические атаки. Выписал тералиджен на ночь. Пока пью по 3/4 таблетки
Попала случайно на прием к неврологу, и он сказал, что лечение тералтдженом не эффективно и назначал мне другое
Ципралекс начинать с 1/4 таблетки и прикрытие мезапамом. Я запуталась и не знаю, как лечится и кому верить
3й врач сказал вообще не лечится

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если у Вас тревожное расстройство, то оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС и/или психотерапией. Поэтому если Вы занимаетесь психотерапией, то можно остаться на тералиджене на ночь. Если нет, если Вы только принимаете препараты, то я за тактику лечения второго доктора.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, у меня низкий судорожный порог, бывали приступы
Могу ли эти припараты спровоцировать приступ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не должен. Тем более, что Вы будете его принимать под прикрытием бензодиазепина.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, а что лучше принимать ципралекс+мазепам, или ципралекс + тералиджен, с учетом того, что у меня низкий судорожный порог?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мезапам нельзя долго принимать, он может вызвать зависимость. Поэтому я бы изначально рассматривал тералиджен. Его можно принимать столько, сколько надо.
Клиент
Никанор Васильевич, мне его прописали на 3 недели? В любом случае лучше тералиджен?
В тералтджене и в ципралексе с осторожностью при эпилепсии, не повлияет ли это на судороги
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда давайте возьмем мезапам. Он сильнее, чем тералиджен.
Психолог
Здравствуйте.
Вы можете использовать комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Психотерапия работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Параллельно еще для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Невролог прав, тревожное расстройство лечится приемом антидепрессантов + психотерапия. Прием тералиджена - это только симптоматическое лечение, после отмены симптомы возобновятся. Поэтому рекомендую рассмотреть прием ципралекса, его прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. В период адаптации к антидепрессант возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно вам назначили мезапам, но его рекомендовано принимать до 14 дней, так как данный препарат способен вызывать привыкание.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, скажите у меня низкий судорожный порог. Не спровоцирует ли это лечение приступ?
Психиатр
риск судорог есть у эсциталопрама, но он минимальный в отличие от венлафаксина, тразодона, пароксетина и циталопрама.
Самый минимальный риск вплоть до отсутствия - у азафена
У мезапама нет риска, его наоборот назначают в лечении судорог
Клиент
Анжела Вильевна, скажите а чем лучше прикрываться тералидженом или мезепамом? Чтоб плавно войти на антидепрессант, врачи советуют разное. Один утверждает, что лучше мезепам, а другой тералиджен. Мезепам прописали на 3 недели , пока буду увеличивать дозу
Психиатр
Лучше мезапам, но его рекомендовано принимать только до 14 дней, так как вызывает привыкание. Потом можно заменить на тералиджен
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение невротического расстройства зависит напрямую от верно установленного диагноза. Если у вас действительное Паническое расстройство, то вариантом лечения может быть когнитивно-поведенческая терапия, медикаментозная терапия или сочетание этих двух методов. Из медикаментозной терапии препаратом первой линии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, назначенный неврологом ципралекс в данном случае прекрасно подходит. Мезапам используется в качестве терапии прикрытия, принимайте его 2-3 недели в период адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите у меня низкий судорожный порог? Насколько ципралекс опасен в этом случае?
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс может повышать судорожный порог, но риск минимален.
Психолог
Здравствуйте Валерия!
Панические атаки чаще всего вызываются психологическими причинами. К таковым относятся стрессовые события, нереализуемые желания, психические травмы, застарелые детские обиды и страхи, конфликты и множество других факторов, относящихся к психоэмоциональной сфере человека. Для купирования проявляемых симптомов нервного перевозбуждения применяется фармакотерапия, назначение лекарственных средств. Однако такое воздействие не вскрывает и не удаляет причины возникающих тревожных состояний и панических атак. Для стойкого снижения проявлений такого вида психических расстройств желательно использовать методы психотерапии.