Панические атаки у подростка юноши
Юноше 16 лет, в школе начинает болеть живот и голова. Начинаются, панические атаки.
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться очно к психотерапевту, что бы определить причину появления болей и панических атак, так причин может быть много и нужно более детально разбираться в вашей ситуации
Здравствуйте!
Юноша в школе испытывает приступы тревоги, на этом фоне и начинает болеть голова и живот (если вы уверены, что соматических заболеваний нет и от них болей быть не может), он находится в напряжении, организм дает вегетативные реакции, и паническая атака- это не что иное, как пик достижения тревоги, внезапный её сильнейший подъем.
В жизни парня есть или были какие то обстоятельства, о которых он беспокоится, То, о чем он переживает, тревогу, страхи рождают его мысли.
Поговорите с ним, расспросите, что его волнует, что происходит в его жизни, о чем он думает.
Может быть есть какие то страхи опасения, что то произошло, может быть, к нему предъявляются излишние требования, поставлена родителями высокая планка по учёбе, боится наказания, криков, давления, может переживает, как будет сдавать ЕГЭ, может не справляется с учёбой, возможно, с друзьями, с учителями конфликты в школе или его буллят.
А ещё лучше будет, если организуете очный визит к психологу. Не всегда юноши и девушки могут раскрыться родителям, а чужому человеку рассказывают о своих переживаниях. Специалист побеседует, выявит пусковой механизм тревоги, выявит наличие стрессовых факторов в жизни парня и даст рекомендации по маршруту дальнейшей работы по преодолению тревоги.
Конечно, надо работать с тревожными мыслями, опровергать их, рационализировать все беспокоящие думы, работать с травмирующей обстановкой, если она есть в жизни молодого человека, например, исключать буллинг или проработать с родителями способы взаимодействия с ребёнком, изменение стиля общения.
В целом, надо разбираться, разговаривать с парнем, а дальше уже выбирать план действий.