Ком в горле при беременности

Добрый день. Вторая беременность 12 нед, с 6 нед токсикоз. С прошлой недели появился ком в горле, ощущение скопления слизи в гортани, слизь никак не получается выпленуть, ощущение сдавления в области гортани, повышенное слюноотделение. От этого начинает сильно тошнить. Провоцирую кашель, но слизь не отходит, бывает ощущение стекания слизи по гортани. В первую беременность таких симптомов не было. Лучше ночью во время сна или сразу после сна утром и также в момент когда ем, в течение дня чувствую себя плохо. Простудными заболеваниями не болела. Может ли проявляться так ГЭРБ? Изжога, отрыжка не беспокоит. Начала приём омез, гевискон без эффекта. В прошлом году был эпизод кома в горле (после стресса), но без других жалоб была на приёме у мануального терапевта после сеанса на след утро уже было отличное самочувствие, в этот раз также обратилась, но без изменений. С чем может быть связана такая симптоматика? Как улучшить самочувствие? Очень сильно портит качество жизни

Хронический отит, Гемангиома печени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обратиться к терапевту, в качестве дообследования могут сделать ФГДС, беременность не противопоказание.
Ваши жалобы могут быть на фоне стресса.
Но нужно исключить органическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, ФГДС сейчас не получится сделать, очень повышен рвотный рефлекс. Подскажите сталкивались ли с такой симптоматикой? Какая тактика дальнейшая?

Рвотный рефлекс не противопоказание к ФГДС.
Тактика выше, нужно исключить органическую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может, нужно к терапевту обратиться . Беременность не противопоказание

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти очный осмотр у терапевта и отоларинголога,сдать бак.посев из зева и носа.