Язва желудка, допуск к операции

Здравствуйте, при обследовании перед операцией зно молочной железы на ФГДС обнаружили язву тела желудка в стадии заживления. Гастроэнтеролог выписала Нексикум 40мг 2 р 2 недели, де нол 120 2 т 2 раза месяц, сдала кровь на бактерию если подтвердится то амоксициллин 0.5 2т 2р в день+ клацед 0.5 1 т 2 р 10 дней, если нет, то добавить альфазокс 1п 3 раза 3-4 недели и Энтерол 3р 2 недели. Вопрос верно ли лечение, нужно ли ждать результата анализа или сразу пить антибиотики. Сколько по времени будет заживать язва до того времени как получу допуск к операции, всё таки онкология сильно не ждёт🤦. И сегодня принимаю денло третий день в животе как то всё жжёт, хотя раньше жалоб не было вообще.

Зно молочной железы, язва
49 лет

Здравствуйте! Терапия абсолютно корректная, а с антибиотиками не торопитесь, дождитесь результата теста. Эрадикация очень сложная, 2 антибактериальных препарата, на фоне которых возникает множество побочных эффектов. Самый главный, это диарея. Ложится в стационар с диареей тоже совсем не хорошо. Язва заживает в течении 2-3 недель и этот процесс к сожалению, никак ускорить не получится. Язва должна хорошо зарубцеваться, иначе имеются риски кровотечения во время оперативного вмешательства. Через 3 недели от начала терапии ФГДС контроль.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ, через три недели от начала приёма де нол или от начала приёма антибиотиков ?, просто анализ будет готов через три дня. Для меня сейчас каждый день на счёту, но понимаю что нужно вылечить сначала это. А по результатам фгдс это сильно страшно и возможно полностью вылечить? Связываю с длительным приёмом Нимесулида, это возможно?

Да, нимесулид может вызывать эрозивно язвенные процессы желудка и ДПК.
Контроль через 3 недели от начала терапии денол и нексиум, которые Вам рекомендовал доктор. Язва полностью заживает, с образованием рубца.

Анна Сергеевна, спасибо ?. Буду надеяться. А ещё такой вопрос после операции мне будет назначена химия терапия, зная сейчас о таком диагнозе как язва мне нужно будет что-то дополнительно предпринять для защиты желудка?

Обычно это препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), для прикрытия желудка.

Анна Сергеевна, и последний вопрос. А что значит в стадии заживления? Меня ни чего не беспокоило, диету особо не соблюдала, много кофе и получается она уже заживала? А сейчас вот после начала лечения наоборот кажется что болит?

Стадия заживления говорит о том, что язва самостоятельно начала затягиваться. Бессимптомное течение язвы не редкость, вероятно она не глубокая, иначе клиника болевого синдрома обязательно присутствовала. Касательно болей сейчас, то с большой долей вероятности она связана не с язвой, а с функциональной диспепсией. Самая частая функциональной диспепсии это тревога и стресс. Вы наверняка очень переживаете, на этом фоне и развилась функциональная боль.

Анна Сергеевна, можно что-то попить от стресса или это только к врачу?

Принятый ответ

К врачу, в идеале психотерапевт, он должен подобрать анксиолитическую (противотревожную) терапию.