Консультация хирурга /

Болит рука после прививки — вопрос №1957982

Здравствуйте. Вчера мне поставили две прививки: от столбняка и от бешенства. Это после укуса моей кошки. Перенесла я спокойно, никаких побочек типа температуры и тд. не было. Но утром я почувствовала боль в руке, куда поставили вакцину АС. Не во всей руке, а именно в месте введения вакцины. Боль не сильная, в покое боли нет. Только если активно двигаю рукой или прижимаюсь этим местом к стене, стулу, ложусь на это плечо. Есть покраснение и вроде бы уплотнение внутри. Сильно нажимать я не стала. Боюсь. И не большой зуд присутствует, прям лёгкий. Скажите это нормально? Вакцинировали вчера примерно в 16:30. Да, кстати прописали на 7 дней антибиотики. Принимаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, не стоит переживать, да это нормальная реакция на введение вакцины! Ничего критичного нет!
От зуда выпить Цетрин 1 таблетку в сутки
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам большое!

Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Ничего страшного нет.
Данная ситуация является нормой при проведении подобной вакцинации ?
Не переживайте!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! А подскажите. У меня стоит график из пяти прививок. Но читаю, у всех было по шесть инъекций. Прививку я сделала в тот же день, в первый. И ещё, если я заболею перед прививкой, у меня ребёнок просто болеет, могу заразиться. Стоит ли продолжать вакцинацию? Наверно осложнения от прививки не так страшны, как смерть от бешенства?? Или как быть в таком случае?
Хирург
Не могу сказать, почему 5 вакцин.
Обычно делаются на 1, 3, 7, 14, 30 и 90 день после укуса.
Если на 10 день животное в порядке, то отмена.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте такая реакция на прививку возможна.
Можно принимать таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Местно гель Траумель С 2 раза в день 10 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!