Возможно ли заражение
Вчера пошла в травмпункт на 3 вакцину от бешенства, медсестры не было в кабинете, но когда она пришла, то я заметила что она была в стерильных перчатках. Стала заполнять бумаги, достала ампулы, мяла их в руках, затем достала шприц и я у нее спросила: вы будете менять перчатки, на что она ответила, я их надела в другом кабинете, когда шла к вам, но я стойко на своём стояла, что я не видела что вы до этого этими перчатками делали. Берет эта женщина моет руки в перчатках под краном с водой, затем начинает обрабатывать антисептиком, все начало капать с перчаток на пол. Взяла мокрыми перчатками шпри, вскрыла его, шприц мокрый, открыла ампулы и стала набирать вакцину, все текло по шприцу, я была в шоке. Скажите если в ампулу попали капли с перчаток, какие могут быть риски, может вакцина испортиться или таким образом может быть заражение крови, я если честно поражена, плюс ко всему я ещё и очень мнительная
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет.
Руки в перчатках обработаны антисептиком.
Вакцина от бешенства вводится внутримышечно.
Шприц вскрыли при вас.
Игла стерильная. Риска нет. Не волнуйтесь
Ампулу держала , чтобы согреть. Вакцина хранится в холодильнике. При введении внутримышечно должна быть температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перчатки для вакцинации не стерильные, их можно обрабатывать антисептиком. Так как в само лекарство ничего попасть не могло, то эта ситуация никак не скажется на эффективности
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Для вакцинации стерильные перчатки не требуются, их можно при необходимости обрабатывать антисептиками. Не волнуйтесь, никакой опасности для Вас в этой ситуации нет, ампула была вскрыта при Вас, шприц также одноразовый и стерильный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких рисков быть не может в описанной ситуации, не стоит волноваться!