Консультация психотерапевта /

Феварин отменять или принимать? — вопрос №2314541

Добрый вечер. Обратилась к врачу с симптомами головокружения,возникает внезапно с августа месяца.Шаткость походки.Давление во время "приступов"замеряли в норме 120/80, при этом состояние как как после наркоза разбудили,голова отдельно тело отдельно,как неваляшка.Происходит как по щелчку,накатило и как будто прям щас сознание потеряешь,потом само проходит.
Сдавала ээг с депривацией сна,мрт головного мозга,оак,оам,рентген шейного отдела,узи сосудов шей,экг,была у офтальмолога,нескольких неврологов-ничего не находят,всё в норме. Назначали Бетасерк 16,потом 24 мг, Мексидол,Глиатилин,Нервовит. Терапевт направлял на магнит позвоночного отдела и массаж шеи. Улучшений не было. Был назначен ципралекс и триттико, состояние шаткости присутствовало, заменили ципралекс на велаксин+триттико -ухудшение настроения,апатия, назначили флуоксетин+оланзапин:18 дней симптомы шаткости,головокружения то с чем обратилась изначально ушло полностью. Через 18 дней снова вернулись симптомы и набор веса на флуоксетине 7 кг. Флуоксетин заменили на Феварин 50 мг х2р в день+оланзапин. Третий день приема жесточайшие панические атаки,хотя 4 месяц приема антидепрессантов (ципралекс,велаксин,флуоксетин), панические атаки были при заходе на ципралекс,может быть пару раз на велаксин. Феварин не подошел? Может стоит вообще отменить все препараты?тогда что делать? Потому что состояние ужасное

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно уточнить, какие именно дозировки препаратов принимали, возможно из-за недостаточной дозы эффект не получили. Феварин применяется в один прием, 100мг вечером, делить его не нужно, таким образом у вас снижается эффективность. Введение в терапию нейролептика в начале приема антидепрессанта - не верная тактика. Нужно увеличить антидепрессант до максимальной дозы, оценить эффект. При сохраняющейся симптоматики - рассмотреть вариант введения в терапию дополнительных препаратов или смены антидепрессанта. Также рекомендую добавить когнитивно-поведенческую терапию, тогда результат будет более стойким.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, что из них нейролептик?
Ципралекс 10 мг утром был 1,2,3 день 1/4 таблетки, потом 4,5,6 день 1/2 таблетки, с 7 суток по 1 таблетке. На ночь был триттико 150 мг 1/3 табл,потом 1/2. Через месяц ципралекс заменили на велаксин, 1,2,3 дня по 18,75 мг утром и вечером, потом по 37,5 мг утром и вечером,но от него была апатия,ухудшение настроения,через месяц его заменили на Флуоксетин 20 мг и к флуоксетину вместо триттико пошел оланзапин 5 мг вечером. 18 дней было хорошее состояние все симптомы:шаткость походки,головокружения ушли,на 18й день пошел откат,симптомы начали возвращаться. И на флуоксетин набор веса пошел,увеличиваю порции еды,не от голода,а скорее как заедаю. Через месяц флуоксетин заменили на Феварин, начать 50 утром,50 вечером и оланзапин 5 мг 1/2 табл.вечером оставили, потом 100 утром, 100 вечером сказали принимать. Сейчас 3й день приема Феварина (по 50 мг)-жуткие панические атаки,страх,тяжело дышать,давление 120/60, потеряю ладони,трясутся руки. Надо дальше принимать феварин? Уже 4ый месяц антидепрессантов,организм же должен был адаптироваться,даже на ципралексе таких сильных атак панических не было,состояние ужасное. Может всё надо вообще перестать принимать?

Психиатр, Психотерапевт
Оланзапин - нейролептик.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а правильная схема Феварин вначале по 50 мг утром и вечером и потом по 100 мг 2 раза в день? Когда надо начать с 50 мг на 100 мг переходить? Нужно отменить оланзапин вообще? Что тогда будет прекрытием к Феварину? И почему Флуоксетин шел с Оланзапином?
Психиатр, Психотерапевт
Феварин применяется один раз в день до дозы 150мг , делить его на 2 приема нецелесообразно. Свыше этой дозы нужно будет разделить на 2 приема. Увеличение дозы - раз в неделю. То есть принимаете 50мг 7 дней, затем переходите на 100мг (это минимальная рабочая дозировка). Выше этой дозы наращивание нужно проводить под контролем вашего врача. не знаю, для чего вам было назначено сочетание с оланзапином, стоит спросить у лечащего врача. В качестве терапии прикрытия он не применяется. Для этой цели используются бензодиазепины или атаракс.
Клиент
Ирина Вячеславовна, врач назначил ципралекс+триттико,через месяц велаксин+триттико, потом флуоксетин+оланзапин (на 18й день стали возвращаться симптомы шаткости,головокружения) и набор веса, в итоге врач ушел в отпуск и передал меня другому врачу. Новый врач сказал раз набор веса на флуоксетин,видимо индивидуальная особенность какая-то,меняем его на феварин (в рецепте по 100 мг 2 табл в день,но начать с 1/2 х2 р.) и в последствии отменять оланзапин.
Нелелю нужно допивать по 50 мг х2 р, потом перейти на 100 мг? Оланзапин можно сразу бросить?-Пила по 1/2 вечером. От чего панические атаки от неправильного сочетания или оланзапин? Реакция на феварин?не подошел препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Набор веса у вас шел на оланзапин, это частая реакция на данный препарат. Ещё раз - феварин не надо делить на 2 приема. Если вы сейчас пьете 50мг 2р в день, просто начинайте принимать 100мг вечером. Оланзапин можно убрать. Панические атаки продолжаются от неправильного лечения.
Клиент
Ирина Вячеславовна, значит есть вероятность,что при увеличении дозы мне бы и Флуоксетин помогал,если сначала было хорошо всё. Или уже точно можно сказать,что флуоксетин как препарат не подошел и проверять феварин как будет действовать? Какое прекрытие можно к Феварину или оно уже не нужно?
Клиент
Ирина Вячеславовна, можно прокапать мексидол? Если я принимаю феварин
Клиент
Ирина Вячеславовна, оланзапин 5 мг принимала 42 дня по 1/2 (39 с флуоксетином и 3 дня с феварином), можно сразу перестать принимать оланзапин или будет какая-то реакция отмены? или по 1/4 дня 3?
Психиатр, Психотерапевт
Можно отменить сразу. Мексидол можно, но зачем? Препарат не имеет надежной доказательной базы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а если вернуться к флуоксетину ? Или нет смысла? Возможно принимать флуоксетин без оланзапина,флуоксетин может без прекрытия идти?
Психиатр, Психотерапевт
Все эти препараты примерно похожи по действию, смысла нет менять один препарат на другой. Любой из них можно пробовать применять без прикрытия, просто нужно быть готовым к повышению уровня тревоги и помнить, что это явление - временное.
Клиент
Ирина Вячеславовна, прикрытие постоянно принимают с антидепрессантами или только при заходе на препарат? Какое может быть прикрытие если флуоксетин/феварин? Ощущение неваляшки,головокружение,боюсь упасть,не дойти,отсюда добавляется к тревоге паническая атака. Хотя когда ввели флуоксетин 18 дней все отлично было,симптомы ушли
Психиатр, Психотерапевт
Период адаптации в среднем длится 2-3 недели, на это время и нужно прикрытие. Лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, уже 5ый месяц приема различных антидепрессантов, есть вероятность,что тревожность и головокружения уберут феварином? Может не от того лечат, я уже не знаю,единственный препарат на котором 18 дней не было головокружения-флуоксетин,но мне сказали,что это не результат,если симптомы вернулись,увеличивать дозировку смысла нет,значит флуоксетин не подошел и при увеличении дозировки усилятся и симптомы.
Психиатр, Психотерапевт
Вероятнее всего, были недостаточные дозировки или сроки приема препаратов.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ципралекс,велаксин,флуоксетин всё принималось месяц+неделя, Флуоксетин 40 мг утром
Психиатр, Психотерапевт
Флуоксетин - дозировка средняя, поэтому и эффект получили, хоть и не стойкий. Можно было повышать дальше, возможно, состояние бы стабилизировалось.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а то что на феварине дозировка 100 мг без прикрытия- тошнота,головокружение практически постоянное, состояние как с карусели сняли это допустимо? Или надо возвращаться к флуоксетину и регулировать дозировки?
Психиатр, Психотерапевт
Нет смысла переходить с одного препарата на другой. Продолжайте наращивать феварин.