Запор у ребенка

Добрый вечер. Моему ребёнку три месяца. Так получилось, что у меня пропало молоко, и мы перешли на смесь. Первая смесь вызвала аллергию, вторая смесь вздутие и запор (ребёнок не ходил по большому 5-6 дней, а ей был месяц). Третья смесь вызвала у ребёнка твердый стул,как у взрослого человека. Мы сходили к детскому гастроэнтерологу, нам прописали дюфолак, сначала все было хорошо, но потом снова твердый стул, перешли на кабриду, но особых изменений нет. Иногда ребёнок сможет сам сходить. Иногда со свечкой. Педиатр сказала добавить в рацион кисломолочную смесь, но я боюсь снова бурление и беспокойство в животе ребёнка. Что нам делать сейчас? Как помочь малышке

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даете ребенку воду?
Сыпи нет?
Можно попробовать для начала пробиотики, например биогайю по 8 капель 1 раз в сутки или адиарин пробио по 6 капель 1 раз в сутки около 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер. Воду даём исходя из веса ребёнка. Биогаю давали. В 2 месяца пропили бактерии.

Биогайю давно давали? эффект не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

К сожалению, эффект не заметили. Пили 2 недели.
Сейчас не даю какие-либо лекарства, только воду.

Тогда все таки пробуем кисломолочную смесь.
Начните с 20 мл и затем уже до 100 мл , и этим заметь 1 кормление. Может быть вам и замены 1 кормления на кисломолочную смесь будет достаточно.
Даже если будет бурление, то главное, чтоб не было сильного беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Водичкой допаиваете ребёнка?

Принятый ответ

Добрый день. Частая смена смеси является стрессом для пищеварения. Водой ребенка допаиваете? Копрограмму сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, частая смена смеси это каждый раз новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Обязательно рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту это важно для профилактики запоров и Дюфалак работает на принципе удержания воды в просвете кишечника, то есть достаточно просто пить воду и никакие препараты не нужны будут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
В кале прожилки крови не видны?
Как набирает вес ребёнок?
Стул отсутствует по сколько дней?
Дюфалак сколько дней даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Набирает хорошо, в 3 месяца 64 см и 6100 кг. Крови нет. Стул стимулирую на 3 день, если сама не сходит. Массаж перед каждым кормлением и выкладываю на живот. Дефолак давала 2 недели и перестали его пить. Бактерии и биогаю пили в 2 месяца, но результата не было.
Сейчас ничего не даю, только воду и массаж делаю и на живот выкладываю.
Кал твердый сначала зелетоватый, а потом мягкий желый. Помогаю высаживанием

У дюфалака накопительный эффект.
А вес при рождении какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Суточный объем смеси сколько даёте,? Сколько раз в день кормите?

Здравствуйте
Такие проявления возможны из за частой смене смеси
Адаптация к смеси месяц
Обязательно допаивать водой 30-40 мл на кг в сутки
Сдать копрограмму и кал на углеводы