Консультация офтальмолога /

Отеки, тяжесть, боль в области глаз — вопрос №2314667

Добрый день! Начиная с июня стала замечать отеки в области верхних век. Сначала не было постоянного характера. Потом стали практически ежедневными. Последние пару недель отеки усилились, чувствую тяжесть в области лба, болевые ощущения в области глаз при движении, иногда ощущение песка в глазах. И общее состояние такое, что как будто тяжесть уже во всей голове. Из заболеваний: шейный остеохондроз, часто беспокоит шея, но в данный период ничего критичного не испытывала, и нарушения сна на протяжении двух лет после перенесенного ковида, последние 4 месяца принимаю триттико по назначению врача, сейчас отменила, но ситуация не изменилась. Ношу контактные линзы. Насчет аллергии не думаю, новых средств не использовала. Записалась на прием к неврологу, но хочу понять, есть ли тут поводы для обращения к офтальмологу. Не понимаю, что это может быть, такие симптомы впервые. Фото прикрепила.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте! Отеков тканей на приложенных фото нет. Снижен тургор кожи и за счет этого кожная складка в/века более выраженна-данная проблема решается подбором ухода для кожи вокруг глаз и уходовыми процедурами у косметолога. По поводу ощущения песка и дискомфорта в глазах-такое может быть при нестабильности слёзной пленки, при длительной работе за монитором, с кондиционером на близком расстоянии-эта ситуация требует посещения врача-офтальмолога для уточнения диагностических проб на слезопродукцию и время разрыва слёзной пленки, также стоит оценить остроту зрения и рефракцию(строение глаза) в зависимости от результатов будет определена дальнейшая тактика.
Пока вы можете использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты (Хилокомод, Оптинол, Стиллавит) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки -они увеличивают вязкость слезы и снижают неприятные ощущения в глазах. Если ваша профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием за монитором - каждые 20 минут работы , хотя бы 10-20 секунд перерыв, таким образом вы будете расслаблять глазодвигательные мышцы , снижая нагрузку на них.
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что раньше у меня не было такой выраженной складки, это появилось довольно резко, вместе с ощущениями тяжести в глазах и болезненностью

Офтальмолог
С чем связана ваша профессиональная деятельность?
Клиент
Последние 4 месяца работаю за компьютером, до этого была в декрете более 6 лет.
Офтальмолог
При длительной работе на близком расстоянии (30-80 см) глазодвигательные мышцы находятся в напряжении, постоянном! И при отсутствии зрительного режима труда и отдыха возникает тяжесть, усталость, головные боли.... Также при снижении частоты морганий при работе за монитором нарушается стабильность слёзной плёнки-появляется чувства песка, жжения,инородного тела. Возможно слезотечение. Эти все симптомы зрительного напряжения и нарушения стабильности слёзной пленки , выше я писала тактику лечения и дальнейших действий. Отеки данные жалобы спровоцировать не могут. На фото у вас нет отеков, поэтому если по утрам отеки все же присутствуют-обратите внимание на функцию работы щитовидной железы, колличество выпитой жидкости в вечернее время суток и обратитесь к терапевту для их дифференциации и уточнения причины.
Клиент
Спасибо за разъяснения. В первой половине более выраженная отечность. Анализы сдавала по щитовидной железе и почкам, в норме. Подскажите, а с внутриглазным давлением это не может быть связано?
Офтальмолог
Нет. Отеки-это когда ткань накапливает жидкость :зачастую это нарушение гормонального фона, работы сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной, бывает и так, что причины как таковой нет или ее не находят.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае надо посетить врача офтальмолога и проверить зрение, рефракцию, осмотр глазного дна, глазное давление, а так же пробы на состояние соезной плёнки. До посещения врача порекомендую начать использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Эти капли можно капать, не снимая линзы? И если капли Оптинол, то какую концентрацию лучше: 0,21 или 0,4?
Офтальмолог
оптинол мягкое восстановление 0,21 гиалуруновой кислоты с декспатенолом
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не отеки и не воспаление.
Провисание кожной складки век. Может появиться заметно в короткие сроки
Лучше поможет блефаропластика. Но можно пока и у косметолога проконсультироваться, возможно какие-то процедуры улучшат тонус кожи век