Консультация невролога /

Ощущения касания, мурашек, покалывания ниже правой лопатки — вопрос №1965575

Здравствуйте! В середине января тяжело переболела ОРВИ с температурой 39, сильным кашлем и во время болезни в это время впервые появилось ощущение в области ниже правой лопатки как что-то касается, или покалывания или мурашки. После выздоровления все симптомы прошли, сейчас снова появились и уже неделю беспокоят, каждый день, но непостоянно а временами и еще в этой области бывают болезненные ощущения. Еще сейчас делаю зарядку с упражнениями на грудной отдел позвоночника могут ли они спровоцировать эти симптомы? Что это может быть? Какую диагностику пройти? Я кормящая мама в данный момент. Фото области которая беспокоит прилагаю

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Высыпания были в этой области? Покраснение? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, нет ничего такого не было
Невролог, Рентгенолог
Такое может быть от локального спазмирования мышц, с передавливаем нервных волокон.
Так как вы сейчас на грудном вскармливании, то:
+ Магне В6 по 2 таблетки 2 раза вдень - 2 недели,
+ Ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 5 дней,
+ кинезиотейпирование грудного отдела позвоночника.
Клиент
Александра Андреевна, а из исследований рентген, мрт или еще что-то нужно пройти? Ощущения эти все таки ближе к позвоночнику
Невролог, Рентгенолог
Рентген нам ничего не покажет, малоинформативно в данном случае.
Лучше МРТ грудного отдела позвоночника.

Да, спазмирование идет в паравертебральных мышцах, проходящих по обеим сторонам вдоль позвоночника.
Клиент
Александра Андреевна, а из-за чего это может быть подскажите пожалуйста?
Невролог, Рентгенолог
100% есть остеохондроз, возможно имеются протрузии. Все это раздражает окружающие ткани, но организм компенсирует это и не дает вам ответную реакцию.
При возникновении провоцирующего фактора, или могли просто закончится компенсаторные силы организма - происходит декомпенсация, обострение. Когда организм проявляет текущий дегенеративный процесс болью.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за ответы🙏
Невролог
Здравствуйте, Анна. Описанные ощущения исходят от напряженных мышц ( по указанной Вами локализации, это подлопаточная, трапецивидная мышцы справа). Напряжение вызвано кашлем. Рекомендую: ЛФК на растяжку мышц спины продолжить, без весовых нагрузок, массаж спины, курсовое лечение кинезиотейпами, аналгезирующий пластырь (Нанопласт) или мазь Долгит на болевую зону. МРТ на данное время - нет показаний, но если боитесь чего то «страшного» - сходите, чтоб убедиться, что не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое 🌹
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
В данном случае эффективно выполнение гимнастики для позвоночника(по шишонину, по бубновскому), также можно пройти курс массажа, заниматься йогой/плаванием и можно использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день.