Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2793400

Здравствуйте!
Ровно год назад по правой и левой стороне в подвздошных областях начались неприятные ощущения, но не такие сильные,чтобы прибегать к обезболивающему. Думала яичники, была у трех специалистов, сделала узи,сдала анализы-без патологий.
Далее начался болезненный половой акт, ранее такого никогда не было, ниже пупка спазмы будто. И тянет подвздошные области. Опять узи сделала-все хорошо. Узист сказала-много газов в областях где дискомфорт. Сделала колоноскопию и гастроскопию -ничего не выявили. Гинеколог сказала, ищи проблему в пояснице.Пару месяцев назад начала сильно болеть поясница, тянуть. Сделала сегодня МРТ, прикрепила заключения.
Уважаемые врачи, буду безмерно благодарна получить рекомендации по лечению.
1) может ли в подвздошные области отдавать от поясницы?
2) связана ли тазовая боль с болями при п/а? ( два года назад удаляли аппендицит,п/а был безболезненный до удаления и год после) спаечный процесс исключать?
3) можно ли делать массаж спины?
4) серьезны ли мои болячки? Смогу ли я вылечить спину?
5) возможно есть рекомендации ко сну? К работе? У меня сидячая работа
Спасибо за ответы заранее

Невролог
Здравствуйте!
1) По данным МРТ без особо значимой патологии: минимальных размеров грыжа, минимальное смещение позвонка на 3мм (вероятно, врождённая) - без признаков компрессии нервов: какого-то особого дискомфорта, кроме, возможно, периодически тянущих ощущений вызывать не может
2) Соответственно, и болезненность при п/а данные изменения также вызывать не могут
3) Для спаечного процесса также данная симптоматика не характерна

При данной симптоматике (двусторонние боли в подздошных областях) в первую очередь нужно исключить сакроилеит ( Болезнь Бехтерева) - для этого необходимо МРТ крестцово-подвздошных сочленений, лабораторно оценить ОАК, СРБ, РФ, мочевую кислоту, HLA-27 - консультация ревматолога при выявлении патологии
Клиент
Спасибо огромное за ответ,также хотела дополнить,что бедра начали хрустеть около двух месяцев назад когда нагибаюсь , хруст очень громкий,но безболезненный

Невролог
В целом, если хруст не вызывает болевого синдрома, обычно на этом можно особо не акцентировать внимание - возможно чуть более времени уделять ЛФК и этого будет достаточно для нормализации работы связочно - суставного аппарата.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу сна
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Клиент
Спасибо большое за помощь. Подскажите пожалуйста, можно заменить мидокалм на толперизон?
Невролог
Да. Это одно и тоже
Клиент
Лилия,скажите пожалуйста,вы достаточно много внимания уделили сну, а именно нарушениям и тревожности. Я не писала о тревожном сне и тревожности, или вы имеете ввиду, что одно без другого в терапии не существует?
Клиент
Я действительно нервничаю из-за здоровья. То одно то другое беспокоит. Спасибо вам за рекомендации.
Как вы считаете, стоит покупать матрас ортопедический в срочном порядке? Сплю на диване ( не мягком) или это не облегчит мою ситуацию? Заниматься лфк дома с грыжей не запрещено?
Невролог
Атаракс противотревожный препарат сам по себе. Но он обладает седативным эффектом. То есть при нарушениях сна хорошо влияет на сон. Из-за того что в составе есть гистаминовые рецепторы. Но чаще нарушения сна бывают из-за тревоги и в этом случае атаракс и тревогу убирает , тем самым улучшает сон. И сам по себе улучшает сон. Матрас можно купить. Но не экстренно.
Лфк можно дома. Я прикреплю сейчас лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Клиент
Спасибо вам большое! Здоровья вам доктор
Невролог
Спасибо большое ! Будьте здоровы и Вы!