Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале,увеличин Лимфоузел в воротах печени. — вопрос №2314741

Здравствуйте! Выявил скрытую кровь в кале имуно химическим методом 1977нг/мл, КТ брюшной полости с Контрастом,увеличен лимфоузел в воротах печени 25 мм.
Из жалоб: болит справа подреберье, тяжесть , вздутие, слева так же подреберье, и бывает сзади под ребрами.
Слабость постоянно, потоотделение,лёгкая тошнота бывает,лёгкое головокружение.иногда температура 37 градусов.глаза по утрам после сна красные маленькие венки...
Из лечения Урсосан пью 2 месяца, Гептрал, Дюспаталин от боли 2 недели.
Ещё недавно начал пить Серетана(Золофт) 3 недели как пью. на фоне этих проблем появилась депрессия.
Из за Антидепрессанта этого возможна скрытая кровь появится? может побочка?Уже не знаю что думать, обследования все какие можно прошел всё прикрепляю.
Изучите пожалуйста мои исследования((
В марте месяца лечил Описторхоз, сделал Гельмоскрин ПЦР всё чисто, так же парасет 3х кратно. Тоже чисто.
Фгдс и ФКС делал в январе, может необходимо капсульную эндоскопию чтобы посмотреть тонкую кишку, может там воспаление.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический описторхоз резидуальная фаза.лечение в марте. Хронический холестицит, Фгдс в январе.очаговая атрофия антрального отдела желудка. Депрессия средней тяжести.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализам и результатам исследований подозрения на онкологию не вижу. Да, увеличен лимфоузел, возможно, из-за перенесенного гельминтоза. В остальном образований никаких нет. Кал на скрытую кровь может быть положительным из-за кровоточивости зубов, например, при чистке, т к действует на всем протяжении жкт.

Рак тонкой кишки очень редко встречается, думаю стоит посетить для начала стоматолога и пересдать анализ кала.

По печени есть вопросы, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, рост 1.73
Вес 88

Клиент
Айгуль Атласовна, по крови выявили ещё Халибактер 6.1 титр.
Сделал 13-дыхательный для подтверждения жду результат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Печень увеличена, отклонения холестерина за счёт избытка веса идёт. Постарайтесь нормализовать индекс массы тела и питание. А по скрытой крови я сейчас причин для паники не вижу, да нужно наблюдать и пересдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы же ещё кал на него сдали, как я поняла, он отрицательный
Клиент
Айгуль Атласовна, Кал на Кальпроктетин в норме.37титр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, видела с предлагаю пересдать, т к мало времени прошло после колоноскопии, потом уже решать вопрос о повторной
Клиент
Айгуль Атласовна, извините не понял вас, Колоноскопию делал в январе, а кал недавно сдавал. Скрытая кровь в Копрограмме, а так же имунохимическим методом. Тоесть 3 раз проверится на скрытую кровь? Просто не думаю с таким большим титром скрытой крови причина в дёснах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Копрограмма метод не точный, можно ещё раз сдать иммуногистохимическим и при положительном результате двигаться дальше, параллельно исключить проблемы начиная с полости рта, затем колоноскопия
Клиент
Айгуль Атласовна, спасибо буду пересдавать значит, и обращатся очно для детального диагностирования.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Вам показана колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, Я делал в январе Колоноскопию, всё хорошо,или пройти ещё раз?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я поняла, что делали в январе.
Но смотрите, если быть объективным, то откуда кровь?
Или трещина есть может быть анальная.
Не видите крови в стуле?
Объективно нужно кишечник смотреть.
Если сложно, начните с проктолога, пусть осмотрит прямую кишку и сигму.
Клиент
Елена Николаевна, кровь видел может пару месяцев назад, с прожилками.
Походу придется опять Колоноскопию делать ( а если Капсульную сделать?, чтоб за одно и тонкую кишку обследовать.
Дорогое конечно удовольствие, может реально по ОМС.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По омс не делают капсульную и все таки, если что то там будет, то биопсию не возьмут.
Сдеелайте колоно.
Не думаю, что проблема в тонком. Нужно прежде всего толстый смотреть
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, хочу ещё кое что уточнить, а если проблема в толстом, то был высокий Кальпроктетин, а он 37.или это не показатель воспаления?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Показатель воспаления.
Но скр кровь может быть положительной при трещинах , при аденомах и при полипах.
Все таки лучше сделать, чтоб не было сомнений.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо спасибо большое
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте на днях сделаю Колоноскопию и ФГДС.
Если всё хорошо будет. Какие дальнейшие обследования?чтобы понять от куда скрытая кровь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, значит трещина была , трещины быстро затягиваются.
Если Вы думаете, что причина тонкий кишесник- это маловероятно.
Но результат уж очень высокий действительно показатель.
Сделайте, посмотрим.

Клиент
Елена Николаевна, хорошо спасибо
Клиент
Елена Николаевна, ознакомиться пожалуйста со свежими анализами крови,мочи.только что добавил
есть ли риски на онко..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, все там хорошо, нет подозрения на что то плохое.
Клиент
Елена Николаевна, успокоили