Болезнь Крона
Добрый день! На колоноскопии взяли образец на гистологическое исследование, это уже точный подтвержденный диагноз, или требуются доп. исследования? Беспокоили только периодические вздутия.
Здравствуйте, Элина!
Гистологическое заключение указывает на воспалительные изменения в подвздошной кишке (илеит) с признаками хронического процесса. Врачи гистологи отмечают, что данная картина может соответствовать болезни Крона.
Для точного подтверждения болезни Крона обычно необходимы:
-Клиническая картина (наличие болей, поносов, потери веса, слабости, анемии). У вас основная жалоба – вздутие, что не совсем типично для развернутого течения болезни Крона.
-Эндоскопические данные – важно, что именно видели на колоноскопии (изъязвления, «булыжная мостовая», свищи, отечность)-прикрепите , пожалуйста, описание колоноскопии
-Гистология – у вас есть признаки воспаления, но без специфичных изменений (гранулем).
-Кальпротектин в кале (повышается при болезни Крона).
Анализы крови (СРБ, СОЭ, анемия, альбумин).
МРТ/КТ-энтерография для оценки тонкой кишки.
Если у вас нет выраженных симптомов, а основной беспокоящий фактор – вздутие, то диагноз не является окончательным
Елена Борисовна, добрый день! Приложила все, что есть
Ваши анализы крови относительно спокойные: СОЭ 15 (умеренное воспаление), гемоглобин 120 (нижняя граница нормы), лейкоциты в норме.
ФГДС: хронический гастрит с эрозиями в ремиссии, начальная атрофия слизистой (С1), хеликобактер не обнаружен.
Колоноскопия: единичные плоские эрозии в подвздошной кишке, гиперемия слизистой. Гистология: хроническое воспаление, возможна болезнь Крона.
Диагноз болезни Крона пока не подтвержден, но требует дообследования- кальпротектин в кале ,МРТ-энтерография
Если нет болей, диареи и потери веса, можно контролировать.
Елена Борисовна, а толстокишечная метаплазия? Написано, что это предраковое...
Принятый ответ
Толстокишечная метаплазия – это процесс, при котором клетки нормальной слизистой оболочки кишечника заменяются клетками, которые характерны для другой части кишечника (чаще для прямой кишки). В данном случае это указано как типичная реакция на воспаление, а не обязательно как предраковое состояние.
В некоторых случаях при длительном воспалении или наличии других факторов риска метаплазия может повысить вероятность развития рака, но это не значит, что он точно возникнет.
Елена Борисовна, спасибо!