Что вас беспокоит?
Образования на десне
Здравствуйте! Недавно обнаружил два новообразования(шишки) на десне. Не болят, на ощупь твердые, цвет белый. Что это может быть?
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Это может быть индивидуальной нормой анатомического старения челюсти, на что Вы просто раньше не обращали внимание. А может быть следствием проблем у коней зубов.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только так можно конкретно ответить на вопрос.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по описанию и фото- просто экзостозы( костные выступы чаще на нижней челюсти язычно, но на верхней тоже бывают.
Если переживаете- сделайте КЛКТ, все будет видно
Принятый ответ
Денис, Добрый день!
По расположению и внешнему виду данные образования больше всего подхожи на костные выступы. Это довольно частое явление и оно может считаться вариантом нормы.
Для того, чтобы исключить любые другие заболевания и состояния, необходимо сделать КЛКТ (компьютерную томограмму зубов). По результатам анализа КЛКТ будет проведен первичный дифференциальный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис. Ничего страшного нет. Похоже на экзостозы, со временем могут немного сгладиться. Здоровья Вам)
Похожие вопросы по теме
- 28 Апреля 202010 ответов
- 9 Июля 20214 ответа
- 16 Апреля 20235 ответов
- 6 Июня 20231 ответ