Столбняк через предметы

Здравствуйте, возможно ли заражение столбняком, через грязный кран или дверные ручки. У меня есть маленькая дочь, она не привита по мед показаниям. Всегда когда ее подмываю боюсь что руки не достаточно чистые из за того что я трогала кран, а до меня этот кран трогал человек с грязными руки (допустим после огорода землей) визуально кран всегда чистый, но опасения есть всегда. Что подмываю свою доченьку могу занести ей споры столбняка в половые органы. Подскажите, пожалуйста, такое возможно или я себя уже просто накрутила?

Здравствуйте! Вы себя накручиваете, реальных рисков в этой ситуации нет, для прорастания спор столбнячной палочки и образования токсина требуются благоприятные условия без доступа кислорода.