Прививка от столбняка
Здравствуйте ребенка 2,5 года, поцарапала кошка которая живёт на даче то есть ходит на улицу, у ребенка стоит только 2 дозы пентаксима, был медоотвод, сейчас ребёнок болеет орви, необходимо ли ребёнку что то ставить от столбняка?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! С учётом того, что ребёнок привит неполностью, ребёнку показана экстренная профилактика столбняка в виде 1 дозы столбнячного анатоксина.Нетяжёлая ОРВИ - не противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сделать прививку, можно в течение недели.
Павел Андреевич, здравствуйте, прививку пентаксим? У ребенка лающий кашель , у него простые орви каждый раз переходят в стеноз, в этом вся проблема
Можно его, тк уже был привит можно немного подождать до улучшения состояния
Павел Андреевич, спасибо, сколько у нас есть времени на прививку?
Около недели, но конечно чём раньше тем лучше. В крайнем случае сделать ас в травме, это легче переносится
Павел Андреевич, ас тоже делают в течении недели?
Да, можно чуть подождать
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая отсутствие возраста иной вакцинации, профилактика показана, можно обратиться в травмпункт или поликлинику
Орви не противопоказание для экстренной профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сделать вакцину от столбняка ( орви не противопоказание - при улучшении сразу необходимо провести вакцинацию). Также наблюдать в течение 10 дней за кошкой, если погибнет, то необходима будет еще и вакцинация от бешенства.