Консультация инфекциониста /

Столбняк, прививка — вопрос №2338652

Добрый день. Забрала дикого лисёнка, котооый 4 месяца жил в доме у ветеринара, паспорт, прививки комплексные и от бешенства у неё есть. Ехала в поезде 36 часов, я её пр везла, выпустила в квартире, она боится, я стала к ней оезтт, она меня сильно укусила за палец до крови.

Её нужно было в вольер пересадить.

Меня от бешенсива прививали лет в 14, наверно.

Прививрк боюсь тоже, рану промыла, обработала, сейчас по правой ноге бегут мупашки, начиталась про молниеносный столбняк. Какие у него симптомы? Что делать? Есть анализ на антитела, который покажет, есть ои у меня защита? Или ехать на прививку, но я её тоже боюсь сейчас делать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Инфекционист
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста - у самого животного есть все прививки от бешенства и оно не контактировало с другими животными, не подвергалась нападениям, верно?
Когда последний раз вы делали прививку от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, у дивотного пампорт с поставленной комплексной вакциной собак и от бешенсива в маеи2.024 года, оно жило дома, на улицу не выходило. Сама не помню, когда. Наверно, в школе. Во взрослом возрасте не помню

Клиент
Оксана Александровна, есть ли анализ на антитела? Или может быть молниеносное течение?
Инфекционист
Да, такое явление как молниеносное течение столбняка существует, хотя и встречается крайне редко и зависит от ряда факторов:
1. Наличие или отсутствие вакцинации + как давно была введена последняя вакцина + полный ли курс прививок имеется
2. Обширность раны и её загрязнённость
3. Наличие иммунодефицита или тяжёлых сопутствующих хронических заболеваний
4. Иногда это зависит и от самого штамма бактерии
5. Была ли вовремя проведена обработка раны

Всё это фактор влияющие на скорость развития симптомов.
Если вы были привиты от столбняка более чем 5 лет назад в последний раз, то вам показано экстренное введение вакцины сейчас.
Клиент
Оксана Александровна, у молниеносного тнчения какие симптомы и что тогда делать? Прививка это не конфетка, у неё тоже есть побочки, поэтому и спрашиваю, есть ли время на этот анализ.
Инфекционист
Вакцинация от столбняка должна проводиться всем один раз в 10 лет. Прививка - это иннактивированный агент, который позволяет сформировать защиту от того или иного вируса/бактерии, что существенно снижает риски всех тяжёлых последствий живой инфекции, полученной естественным природным путём.
В отношении вакцинации - это абсолютно контролируемые риски, тогда как живая инфекция это просто игра в русскую рулетку - никто и никогда не знает как инфекция будет протекать у конкретного человека.

Начальные симптомы могут включать:
- Спазмы и неустойчивость мышц, особенно челюстных (тризм).
- Боль, напряжение и спазмы в мышцах.
- Увеличение серьезности симптомов с течением времени, включая общие судороги.
Клиент
Оксана Александровна, анализ на антитела и т.д. даст ответ, нужно ли прививаттчя? И если да, то какой вакциной?
Клиент
Оксана Александровна, анализ на столюняк информативный? От чего ещё надо привиться? Появилась млабость и как будто лимфоузлы подчелюстные.
Инфекционист
1. В данной ситуации нужно привиться только от столбняка
2. Анализ на антитела стоит сдать только если от прошлой прививки от столбняка прошло менее 5ти лет, если более 5ти лет, тогда вам показана экстренная вакцинация не зависимо от количества антител.
3. Привиться можно и нужно анатоксином столбнячным
Клиент
Оксана Александровна, сколько времени есть? У меня горло болит с утра.(
Инфекционист
Вакцинацию нужно сделать в течение 20 дней после опасного контакта. Противопоказания к экстренной вакцинации не существует!
Клиент
Оксана Александровна, прочитала побочки к прививке от столбняка, там и летальные исходы от анафилактического шока, и т.д.

Как избежать этого? Если есть антитела, значит, есть защита?
Инфекционист
Анафилактический шок у любого человека может быть на что угодно, не только на лекарства, но и на любой продукт питания или любую косметику. От этого никто не застрахован и никто не может предугадать этого. Но развевается он в течение первых 30 минут после введения вакцины, именно поэтому наблюдение после вакцинации в течение 30 минут всегда происходит в медицинском учреждении, чтобы если случится такая экстренная реакция была вовремя оказана помощь.

Каждые 10 лет иммунитет конкретно к этой инфекции нужно "подстёгивать" без ориентировки на количество антител, так как мы постоянно получаем какие-то травмы, а столбняк очень широко распространён в окружающей среде.
Клиент
Оксана Александровна, получается, антитела ничего не дают?
Инфекционист
Количество антител для разных вакцин и для разных инфекций имеет разное значение.
Относительно столбняка они имеют косвенное значение и несмотря на их количество каждые 10 лет нужна ревакцинация, потому что вакцинация позволяет стимулировать различные звенья иммунитета, а не только количество антител, циркулирующих в крови.
Клиент
Оксана Александровна, Добрый день. Была в травмпункте. Меня отправили обратно, смеялись и сказали, не прививаться. Ни от столбняка, ни от бешенства, потому что животное от бешенства привито, а столбняк якобы не нужен. Я удивилась.

Сегодня знакомый нас напугал, у него друзья-охотники говорят, что лисы носители бешенства с рождения и они так живут, но если укусят человека, то заразит. Так ли это?

Лисёнка нашли в 3 недели, она жила в доме, в мае её привили от бешенства. Она может быть бешеной сейчас?
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Вчера меня привили от бешенства, вечером лисе стало плохо, вялость, отказ от еды.

У меня горло жмёт. Это уже бешенство может быть на 4 день?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива сдать кровь на антитела к столбняку, возможно защита еще есть. Если уровень антител будет 0,5 и выше значит вакцинация сейчас Вам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А если молниеносное течение столбняка? Лиса укусила за палец правой руки, но мурашки бенут по правой ноге, старх, горло как будто спазмирует. Прошло часа 3.
Инфекционист, Гепатолог
У Вас нет столбняка, слишком мало времени прошло. Симптомы Ваши на фоне переживаний, тревоги.
Клиент
Инна Сергеевна, так быстро не бывпет развития? А что де пишут про молниеносный столбняк до суток и смерть через 6 часов после симптомов?(
Инфекционист, Гепатолог
Так быстро через 3 часа не бывает, не стоит переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, анализ на столюняк информативный? От чего ещё надо привиться? Появилась млабость и как будто лимфоузлы подчелюстные.
Инфекционист, Гепатолог
Да, анализ информативный, можно сдать.
Решать вопрос с прививкой от столбняка.
Клиент
Инна Сергеевна, Добрый день. Была в травмпункте. Меня отправили обратно, смеялись и сказали, не прививаться. Ни от столбняка, ни от бешенства, потому что животное от бешенства привито, а столбняк якобы не нужен. Я удивилась.

Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Вчера меня привили от бешенства, вечером лисе стало плохо, вялость, отказ от еды.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если привиты более 5 лет назад, то лучше поехать и поставить
Антитела можно сдать, называется IgG к столбняку. Но можно поставить вакцину и без анализа

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, животное привито и жило в доме у другой девушки 4 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
По бешенству можете понаблюдать 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, привитое животное может болеть бешенством?
Инфекционист, Гепатолог
Да, так как вакцина не защищает на 100%, но существенно снижает риск
Клиент
Ирина Владимировна, анализ на антитела к столбняку информативный?
Инфекционист, Гепатолог
Да, но нет рекомендаций, где было бы указано, что если такой-то уровень антител, то не ставим. Это уже решение по собственной инициативе
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день. Была в травмпункте. Меня отправили обратно, смеялись и сказали, не прививаться. Ни от столбняка, ни от бешенства, потому что животное от бешенства привито, а столбняк якобы не нужен. Я удивилась.

Инфекционист, Гепатолог
Совершено не корректное поведение в травмпункте. Рекомендую проконсультироваться в другом
Лисы и собаки это самые часты переносчики бешенства
Вы же можете хотя бы 10 дней за ним понаблюдать?
Клиент
Ирина Владимировна, могу наблюдать, но информация от ветеринара якобы такая, что лисы и ежи могут всю жизнь жить, как носители бешенства, не болеть, а других заражать.

Насчёт столбняка поняла.
Инфекционист, Гепатолог
Поэтому стоит проконсультироваться в другом травмпункте
По рекомендации наблюдать можно без вакцины за привитыми домашними животными
Всё-таки лиса это дикое животное, хоть и одомашленное в вашем случае
Думаю, что не стоит останавливаться на мнении одного травмпункта
Клиент
Ирина Владимировна, нужно ещё и от бешенства привиться?
Инфекционист, Гепатолог
Сколько уже дней прошло от момента травмы?
Клиент
Ирина Владимировна, ровно 3 дня. Я посиавила АИК и КОКВ
Клиент
Ирина Владимировна, Кокав
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, в другом травмпункте?
Клиент
Ирина Владимировна, что именно? Прививки? В другой поехала, от столбняка пока не делали. Сказали, есть 21 день
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Вчера меня привили от бешенства, вечером лисе стало плохо, вялость, отказ от еды.

Инфекционист, Гепатолог
За лисой наблюдаем, можно показать ветеринару
Нет, у вас точно не бешенство, инкубационный период 2-3 мес
По столбняку в течении 20 дней можно поставить чем раньше, тем лучше
Клиент
Ирина Владимировна, там нечего наблюдать, ей плохо. Я 6ачала прививки на 3-4 день. Может не спасти?(
Инфекционист, Гепатолог
Прививки эффективны максимально в первые 15 дней, вы все сделали правильно, что сходили в другой травмпункт
Клиент
Ирина Владимировна, мнн вообще сказали, что 10 дней. Ну а такое бывпет, что не спасает? Верно?
Инфекционист, Гепатолог
Это большая редкость
Прививка высокоэффективная
Если лиса умрет, отдайте ее на экспертизу