Консультация гинеколога /

Зуд и покраснение — вопрос №2315149

Добрый день
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
На протяжении нескольких лет периодически мучает зуд, покраснение на наружных половых губах.
У гинеколога очно была,говорит все хорошо.
Анализы сдавала,основные показатели все в норме.
Изучая вопрос сама пришла к выводу,что это розовый лишай.
Так как помогает на какое то время крем Тербинафин.
Ранее выписывали Тетрадерм.От него проходило практически за сутки,но он гормональный поэтому перестала использовать .
На верхней спайке в приступ образуется трещина,как бы порез такой,больше похож на маленькие язвочки,как след муравьев,ровной полоской.
Проходит за пару дней,лечение левометил.
Зуд преимущественно по краю половых губ,самый край,где начинают расти волосы.
Сейчас хочу попробовать крем Кловейт
На сколько это оправдано?
И не будет ли побочных явлений на коже,в столь интимном месте)
По гинекологии есть миома.
В остальном все норм.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да можно применять ничего плохого не будет. Также попробуйте крем Пимафукорт 2 р/сут наружно -5-7 дней, а также выполните вульвоскопию, по описанию похоже на склероатрофический лихен
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Врач сказала ничего этого у меня нет.
Кода чистая,без всяких пятен и изменений.
Я конечно ходила не в период обострения.
Как только начинается я стараюсь сразу начать пользоваться Тербинафин и за несколько дней проходит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, но Пимафукорт всё-таки можно попробовать он сочетает в себе противогртбковый компонент и глюкокортикоиды
Клиент
Юлия Олеговна, да спасибо
Вот я и думаю если тетрадерм очень хорошо помогает,значит это кожное что то
Дерматологическое
За несколько дней Тербинафина проходит и я бросаю мазать.
Но потом вновь начинается через какое то время.
Скажите пожалуйста ещё один вопрос меня волнует..бывают периодически выделения,как будто коричневые ниточки такие ,вне менструации.
Не всегда,но иногда после ПА.
Иногда живот немного потянет и может немного появиться.
Не выделения в полном смысле слова,а как будто коричневые ниточки,с небольшими сгустками.
По УЗИ только миома.
Шейка в норме,цитология в норме.
Овуле наботие есть,но врач сказала она не критичная и давно уже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если совпадает с серединой цикла, то возможно это овуляторные выделения. Если ациклические, то возможно есть аденомиоз, необходимо повторить узи на 5-7 день цикла, он часто сочетается с миомой и проявляется такими выделениями
Клиент
Юлия Олеговна, я делала как раз на 7 день.
Узист сказала только миома
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Скажите пожалуйста нужно ли ещё что то добавить к лечению?
Прочла что нужно добавить омега 369,витаминВ12,фенкарол и обязательно липобейз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Липобейз можно, это эмолент, он хорошо увлажняет кожу, в остальном если только для укрепления общего иммунитета можно
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
А если аденомиоз
Какое лечение пройти?
Можно я пришлю фото?
Как выглядят эти выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если аденомиоз, то используют препараты диеногеста на 6-9 месяцев ( Визанна, Зофрилла) или КОК с диеногестом (Силуэт, Жанин, Клайра)
Клиент
Юлия Олеговна, а как все таки подтвердить?если на УЗИ не видят
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно выполнить МРТ органов малого таза на 5-7 день цикла или пайппель-биопсию эндометрия
Клиент
Юлия Олеговна, это вообще опасно?
Если не обращать на это внимание.
По сути кроме этих небольших выделений больше ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Аденомиоз требует лечение, если он симптомный, т. е обильные, болезненные менструации, межменструальные выделения. Если бессимптомно то просто динамическое наблюдение, чтоб он не прогрессировал
Клиент
Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста
Я прикрепила результат УЗИ и фото.
Что скажите ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выделения как раз такие и бывают при аденомиозе, по узи признаков не пишут, только миомы
Клиент
Юлия Олеговна, и что теперь мне делать?
Пройти доп обследование?
Или по выделениям можно начать лечение ?
Обильных выделение между циклом нет
Цикл ровный,примерно 5-7 дней
Не скажу что слишком обильный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сначала дообследование, если дивгноз подтвердится, только тогда лечение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала вам лучше сделать вульвоскопию с биопсией, чтобы определиться с диагнозом
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, врач брала биопсию сказала чисто
Гинеколог, Акушер
Попробуйте обратиться к дерматологу. Кловейт можете использовать. А нет ли в других местах такого? Например на локтях или за ушами?
Клиент
Елена Федоровна, нет
Больше нигде ничего такого нет
Только там
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Могли бы вы прикрепить фото ? Возможно действительно есть одна из форм лишая, при которых помогают мази с глюкокортикоидами
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, постараюсь сделать фото.
Но ходила к нескольким врачам и никто не сказал что есть отклонения визуально
Ничего не видят
Пятен белых нет,шелушения нет
Просто покраснение и зуд.
Вы знаете зуд начинается иногда от прикосновения
Если сходить в туалет и воспользовавшись бумагой если немного почесать скажем..начинается ещё сильнее
И вот беспокоит трещина,как прям небольшая царапина больше ,на верхнем своде,где складка прям по центру
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кожных заболеваний очень много . Начиная от склероатрофического лихена до вульвита Зуна.
Клиент
Анна Михайловна, внешне изменений нет никаких
Начинается вот только в период обострения
От Тербинафина проходит ,но не надолго
И через какое то время начинается вновь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вот трещина как вы описываете может быть при вульвите зуна . Лечение глюкокортикостероидными мазями , тот же дермовейт,тетрадерм .
Клиент
Анна Михайловна, Добрый вечер
Я прикрепила фото.
Вот слева снизу красное пятно формируется,кожа на нем становиться как то слишком тонкая что ли..
А трещины как мелкие порезы то снизу от влагалища на слизистой
То на верху,прям над клитором ровно по центры
Если запустить и не мазать тербинафином краснота расходиться дальше
И зуд начинается,извиняюсь как будто там ползают кто то)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Очень похоже на склероатрофический лихен. Необходимо сделать вульвоскопию и отправить биопсию на гистологический анализ.
Лечение лихена в качестве поддерживающей терапии местно длительно «Дермовейт» или «Тетродерм»После интимной гигиены наносить мазь через день или несколько дней , достаточно количества с горошину , втирать где зуд .
Хороший успокаивающий и увлажняющий крем «Атопик», есть также в стике , очень удобно.
Кожу вульву необходимо увлажнять эмолентами через пол часа после лечебных мазей .
Клиент
Анна Михайловна, была у трёх гинекологов очно и никто не заподозрил лихен.
Симптомов говорят нет,все чисто
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я вижу , поэтому и говорю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней используйте