На корне языка нарост

Здравствуйте ,у меня паника, вчера что- то кололо с правой стороны,как будто я проглотила какую - то кость,потом прошло Сегодня я решила осмотреть горло и заметила как будто на гландах язвочки и на короне языка с той стороны где кололо как будто какой - то отросток серого цвета,сфоткать так глубоко не могу,его не видно Что это может быть? Накануне я курила и также пила нпвс,иногда у меня может быть ГЭРБ из - за этого фарингит ,температуры и боли в горле нет,небольшой дискомфорт при глотании с той стороны где этот отросток Я уже решила ,что это что - то нехорошее ,что это может быть ?(((может просто воспаление совочков у корня языка ?

Гэрб
30 лет

Здравствуйте, прикрепите фото миндалин с язвочками.
У меня единственный вариант без фото на счет отростка у корня языка серого цвета - надгортанник.

Наталья Александровна, здравствуйте ,сфоткала как могла, в целом,миндалины к меня всегда увеличены и есть небольшое покраснения, сегодня присоединилось еще слезотечение одного глаза,немного красный,также щекочет в носу,чихание и насморк,небольшая боль справа про глотании ,температуры нет
Это развивается ОРВИ или может быть на амброзию аллергия?(

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото небные миндалины не видно, но с учетом того, что вы описываете «язвочки» и боль при глотании, что при аллергии обычно не встречается - с наибольше вероятностью это ОРВИ. Если глаза начнут слезиться сильнее, чихание и зуд в носу не будут проходить, то необходимо начать принимать первую линию терапии про аллергии - т. Лоратадин 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней.
Симптоматическая терапия при ОРВИ - промывание носа солевыми растворами (Аквамарис), при заложенности називин 3 раза в день 5 дней, горло можно полоскать раствором ромашки 3 раза в день 5 дней, обезболивающие пастилки - Стрепсилс /Граммидин.

Здравствуйте

Прикрепите фото глотки, чтобы было хорошо видно обе небные миндалины и заднюю стенку.
Скорее это лимфоидная ткань

Татьяна Сергеевна, здравствуйте ,сфоткала как могла, в целом,миндалины к меня всегда увеличены и есть небольшое покраснения, сегодня присоединилось еще слезотечение одного глаза,немного красный,также щекочет в носу,чихание и насморк,небольшая боль справа про глотании ,температуры нет

Принятый ответ

К сожалению не видно, что там у корня языка, но явления тонзиллофарингита есть, красноватое горло
Правда и причин полно и курение и гэрб. Может и ОРВИ. И амброзия как раз , если аллергия на нее есть подтверждённая. Может вместе все, одно другому не мешает.
В глаз окомистин 3 раза в день
Глотку орошать гелангином 2 раза в день
В нос мометазон 2 дозы 2 раза в день длительно
Примите антигистаминные Лоратадин или цетиризин 1 т 1 раз с день.
Сдайте общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Екатерина Андреевна, здравствуйте ,сфоткала как могла, в целом,миндалины к меня всегда увеличены и есть небольшое покраснения, сегодня присоединилось еще слезотечение одного глаза,немного красный,также щекочет в носу,чихание и насморк,небольшая боль справа про глотании ,температуры нет

Фото абсолютно не информативно.
То что вы описываете на миндалине может быть лакуной/афтой или травматизацией, что касается корня языка- скорее всего киста язычной миндалины. Все это не критично и лечения не требует, только наблюдения.
По симптоматике описанной сегодня у вас вирусная инфекция. На фоне аллергии оба глаза слезятся. Сдать необходимо ОАК+СРБ.
Глаза можно протирать фурацилином на ватных дисках (го наружного глаза к внутреннему) при появлении отделяемого добавить тобрадекс -5 дней
Если есть заложенность носа начните аквамарис по 2 дозы х 3 раза в день .
Горло полощите р. Ромашки -7 дней, орошайте р. Ангидак или Тантум Верде-5 дней

Екатерина Андреевна, спасибо большое за консультацию ,если уже красный глаз сам белок и слизистая и на него будто давит ,то эти капли можно начинать капать ?

Принятый ответ

Если есть боль или жжение-начинайте.
Так же добавьте Зиртек /Зодак или Лоратадин по 1 таблетке х вечером -10 дней

Здравствуйте,без фото сложно оценить. Но по описанию модно предположить,что это воспаление язычной миндалины. Такое наблюдается при простудных заболеваниях .

Ирина Александровна, здравствуйте ,сфоткала как могла, в целом,миндалины к меня всегда увеличены и есть небольшое покраснения, сегодня присоединилось еще слезотечение одного глаза,немного красный,также щекочет в носу,чихание и насморк,небольшая боль справа про глотании ,температуры нет

Здравствуйте, очень похоже на аллергическую реакцию . Необходимо, конечно, осмотреть полость носа и слизистую нижних носовоых раковин. Бледная она или нет, аллергичная или остро воспаленая. Но , ориентируясь на чихание, слезотечение, можно предположить аллергию. Можно сдать ОАК и Ig Е, Они могут свидетельствовать об аллергическом или остром воспалительном процессе.
Можно попробовать начать принимать Зодак, например. В нос начать применять Момат Рино Адванс, например по 2 впрыска 1 р в день, до 1 месяца. Это все противоаллергическая терапия.

Ирина Александровна, спасибо ,сдам анализ и куплю зодак,а он сильно взывает сонливость и подскажите может при аллергии «течь» один глаз и краснеть
Что можно закапать в глаза подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Зодак не должен вызвать сонливость. Если только это не будет Ваша индивидуальная реакция. Насчёт глаз нужно к окулисту,все же. Если какая-то аллергическая реакция со стороны глаз,то это любые противоаллергические капли,разрешенные в офтальмологии

Больно ли глотать , есть ли першение,саднение? Возможно,также присутствуют признаки острого фарингита . Нет ли тонзиллита?

Здравствуйте. Прикрепите фото

Антон Кириллович, здравствуйте ,сфоткала как могла, в целом,миндалины к меня всегда увеличены и есть небольшое покраснения, сегодня присоединилось еще слезотечение одного глаза,немного красный,также щекочет в носу,чихание и насморк,небольшая боль справа про глотании ,температуры нет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и корня языка к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте ,сфоткала как могла, в целом,миндалины к меня всегда увеличены и есть небольшое покраснения, сегодня присоединилось еще слезотечение одного глаза,немного красный,также щекочет в носу,чихание и насморк,небольшая боль справа про глотании ,температуры нет

В давний момент кислоты и жжения не наблюдаю

Принятый ответ

Это может быть как аллергия так и проявление вирусной инфекции

В горле есть небольшой отек и покраснение слизистой оболочки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принимайте зиртек или цитрин по 1 таб в сутки 7-10 дней

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Маргарита Александровна, здравствуйте ,сфоткала как могла, в целом,миндалины к меня всегда увеличены и есть небольшое покраснения, сегодня присоединилось еще слезотечение одного глаза,немного красный,также щекочет в носу,чихание и насморк,небольшая боль справа про глотании ,температуры нет

В данном случае с гэрб не связана ,я пью уже длительно омез

Как долго пьете омез?

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Начните сейчас Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 14 дней