Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1913622

Здравствуйте уважаемые врачи. Скажите пожалуйста при глотании боль(не сильная) справа в горле как будто или мендалина или где корень языка(непонятно).
Началось с того как недавно закурил больше недели, пшикал комитоном, леденцы антиангин, граммидин не помогают.
Справа при надавливании к уху ближе болевые ощущения! Было такое года 2 назад, тоже курил и болело пару месяцев, потом как то само прошло

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил.
Нос бывает заложен, чихание иногда, признаков орви нету

Клиент
Анна Юрьевна, изжога тоже не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
А сухость во рту, горле бывает?

Есть боли в шее при наклонах, поворотах головы?
Клиент
Анна Юрьевна, да шея у меня почти всегда болит, началось практически сразу как я закурил неделю назад, и до этого ещё орви перебоев.
Сухость бывает,но не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
А боль с глотанием связана?
Клиент
Анна Юрьевна, да когда глатаю справа болит
Клиент
Анна Юрьевна, а горло у меня практически всегда вот такое как на фото красное
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно симптомы вирусного фарингита у вас и плюс симптомы мышечной боли на фоне остеохондроза

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, у меня у деда рак горла было, не может так начинаться рак?

Тонзинорм я сегодня купил, можно им пшикать?
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,а почему с одной стороны только болит? От сигарет не может быть связанно?
Детский ЛОР, ЛОР
С сигаретами прямой связи вряд ли имеет ваша симптоматика

А лор-врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не смотрели
Клиент
Анна Юрьевна, по фото что я прикрепил нечего серьёзного нету?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно чтобы посмотрели очно, оценить гортань и гортаноглотку дистанционно по фото невозможно к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
По данному фото есть легки отек и покраснение миндалин и задней стенки глотки без других признаков
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепил ещё одно фото
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего особенного дающего одностороннюю боль на данном фото нет
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, за мендалиной и ниже белые пятна? Что это может быть? Не предраковое? Лор смотрел сказала боковой фаренгит, я думаю она не увидела эти белые пятна, при глотании болит справа
Фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Это участки светлой слизистой оболочки, вариант нормы строения и внешнего вида горла. Ваши симптомы никак не связаны с этим
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото криминального ничего нет.
В миндалинах бывает образуются белые комочки (казеозные пробки)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, у меня белое пятно за мендалиной и ниже мендалины
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите последнее фото пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер